Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ситуация на востоке Украины. Онлайн

С начала апреля 2014г. ситуация на востоке Украины обострилась. Пророссийские активисты захватили административные здания в Донецке и Луганске и потребовали провести референдумы о "федерализации". По поводу значения этого слова среди них нет единодушия: одни требуют выхода восточных регионов из состава Украины и присоединения к России, другие - предоставления этим областям широких полномочий при сохранении руководства Киева. И.о. президента Украины Александр Турчинов 15 апреля заявил о начале спецоперации на востоке страны, однако ее первый этап прошел она крайне неудачно. В Славянске и Краматорске украинская военная техника перешла под контроль активистов. На переговорах в Женеве 17 апреля, прошедших в формате "Украина-Россия-США-Евросоюз", стороны приняли заявление, в котором призвали активистов сложить оружие и освободить все захваченные здания и улицы, однако сторонники "федерализации" отказались выполнить это условие. В ночь на 20 апреля блокпост "Народного ополчения Донецка" под Славянском был обстрелян неизвестными, в результате инцидента погибли четыре человека. "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев возложил ответственность за атаку на активистов "Правого сектора" и призвал Россию ввести в регион миротворческие силы.
Ситуация на востоке Украины. Онлайн
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
23.04 16:50
Как сообщила РБК главный редактор «Муниципальной газеты» Елена Блоха, в захваченной обладминистрации в Донецке протестующие сегодня освободили 8,9 и 10 этажи.
23.04 16:36
Здание редакции газеты «Провинция» в городе Константиновка Донецкой области забросали «коктейлями Молотова». Ранее журналистам издания угрожали расправой, заявляли об их связи с «Правым сектором». «Вчера, когда мы делали выпуск, примерно в обед, позвонил мужчина и сказал: "Еще раз напишите плохо о Донецкой республике, пеняйте на себя"», - рассказал главный редактор газеты Михаил Разпутько.
23.04 16:23
По данным соцопроса, проголосовать за бизнесмена Петра Порошенко на президентских выборах готовы 32,9% украинцев. Второе место сейчас занимает лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (9,5%), третий - бывший член Партии регионов Сергей Тигипко (5,1%).

Поддержать экс-главу Харьковской области Михаила Добкина готовы 4,2% украинцев, лидера коммунистов Петра Симоненко - 4%.
23.04 15:59
Более 500 человек сегодня пикетировали госконцерт "Укроборонпром" с требованием немедленной отставки недавно назначенного руководителя предприятия Юрия Терещенко. Митингующие не довольным кадровым решением, поскольку оно произошло без предварительного обсуждения и согласования с Майданом.
23.04 14:31
Генпрокуратура Украины завела новые уголовные дела в отношении бывшего главы ведомства Виктора Пшонки. Его обвиняют в растрате имущества и злоупотреблении властью. По данным ведомства, Пшонка в 2013-2014гг. присвоил деньги, выделенные на строительство нового здания Генеральной прокуратуры.

"Кроме этого, одно из указанных производств касается получения Пшонкой, что действовал по предварительному сговору со своим сыном - народным депутатом Украины Артемом Пшонкой, неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности", - говорится в сообщении.
23.04 14:21
СБУ установила причастных к убийству депутата Горловского горсовета от партии Батькивщина Владимира Рыбака. По словам представителя пресс-центра СБУ Катерины Косаревой, к убийству причастны два гражданина России - подполковник Игорь Безлер (позывной - Бес), который проходил службу в ГРУ Генштаба Вооруженных сил России и был направлен в Украину, и Игорь Стрелков (позывной - Стрелок). Оба объявлены в розыск.
23.04 13:40
Стоимость 10 дней отдыха в санаторно-курортном комплексе Крыма летом 2014 года в среднем составит 13-25 тыс. рублей на человека в зависимости от сезона, заявила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

«В низкий сезон сумма с одного человека составит 600 рублей в сутки, в высокий - 1800 рублей. Если добавить к этому цену на субсидированный авиаперелет в размере 7,5 тыс. рублей, то можно сказать, что десятидневное пребывание в санаторном комплексе Крыма с перелетом будет составлять 13,5 тысяч рублей в низкий сезон и около 25 тысяч - в высокий», - пояснила она.
23.04 13:35
Власти США имеют непосредственное влияние на действия нынешних властей в Киеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден посетил Киев, было объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу», - отметил глава МИД.

По его словам, заявление о возобновлении операции было сделано во время визита вице-президента США потому, что начата она была сразу после его визита в Киев. «У меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом», - сказал Сергей Лавров.
23.04 13:31
Руководство Донецкой области предложило Киеву подписать временный конституционный договор, в который вошли бы вопросы полномочия регионов, избираемость губернатора и статус русского языка.
23.04 13:15
Бюджетников и сотрудников коммунальных предприятий Мариуполя отпустят с работы раньше - все на патриотический митинг.
23.04 12:42

Депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к горожанам. «Во времена противоречия и противостояний, учитывая запрос гражданского общества на то, чтобы были услышаны все голоса, Харьковский горсовет выражает принципиальную позицию: мы за целостность Украины, а также за то, чтобы власть всех уровней работала на улучшение жизни каждого гражданина страны. Этого можно достичь путем децентрализации власти и расширения полномочий местного самоуправления, увеличения ресурсов для развития регионов», - говорится в сообщении.
23.04 12:08
На 5 шахтах «Краснодонуголь» в Луганской области, принадлежащих Ринату Ахметову, началась забастовка. Шахтеры требуют повысить им зарплату до средней по Донбассу. Политических требований бастующие не выдвигают.

80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют "Краснодонуголь", сообщает Подробности.ua
23.04 11:55
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова записал песню «Вежливые люди», посвященную крымским событиям. Песня сопровождается видеорядом из фотографий, сделанных на полуострове в апреле.
23.04 11:40
Группа The National отменила летние концерты в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге в связи с политическим кризисом в регионе. «Мы по-прежнему надеемся приехать и сыграть для вас в будущем; мы уверенны, что кризис разрешится демократическим и мирным путем», - говорится в сообщении менеджмента коллектива.
23.04 11:28
В Славянске пророссийские активисты объявили всеобщий сбор жителей сегодня в 15:00.
23.04 11:10
Депутат Владимир Рыбак пропал в Горловке после митинга 17 апреля.
Ад в том, что 17 апреля я был в Горловке. Мы туда заехали по пути из Енакиево в Донецк, чтобы поработать и отослать материалы - в местной горадминистрации оказался прекрасный вай-фай. В какой-то момент я отослал уже текст в Москву и вышел на улицу покурить. Митинг на площади заканчивался и тут депутат Владимир Рыбак пошел вместе с двумя соратниками к администрации, чтобы снять флаг Донецкой республики и повесить флаг Украины.

Местные мне сказали, что Рыбак представляет "Свободу" и уже несколько раз так менял флаги. А в этот раз он почти дошел до здания, но на крыльце возникла потасовка.
Сначала его пытались остановить просто женщины и какие-то активисты, а потом откуда-то появились крепкие ребята в масках. Стоявшие тут же два милиционера в происходящее особенно не вмешивались.

Я стоял за спиной Рыбака, чтобы все слышать, когда парни в масках начали наступать, и если смотреть видео на "Укр.правде", то на 2:25 слышно, как какая-то бесноватая кричит: "Очкарика возьмите! Провокатор!" Я пытаюсь отбиться: "Журналист!" А в итоге помогает другая женщина, с которой мы чуть раньше познакомились и разговорились, кажется, ее зовут Оксаной: "Это наш мальчик"

Сразу после этого, получается, Рыбака похитили, потом убили, сегодня опознали, а я думаю, что мне стоит как-нибудь вернуться в Горловку, найти еще раз эту Оксану и сказать ей большое спасибо. Ну, так, на всякий случай
23.04 05:06
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили ситуацию на Украине. МИД России рассказал о требованиях Лаврова, Reuters со ссылкой на чиновника Госдепа - об угрозах Керри.
23.04 04:07
Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом Службой безопасности Украины в Луганской области по факту провозглашения "народного губернатора" Луганской области и "Автономной Луганской республики".
23.04 01:30
Одним из двух убитых мужчин, тела которых были обнаружены 19 апреля 2014г. в реке Торец под Славянском, оказался депутат городского совета Горловки от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак, сообщает МВД Украины. Причиной смерти стала "комбинированная травма вследствие пыток с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания", говорится в сообщении.

Ведомство утверждает, что о похищении депутата в Горловке сообщил 17 апреля 2014г. свидетель. Очевидец сообщил милиции, что четверо мужчин в камуфляжной форме и в масках силой посадили депутата в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По данным МВД, показания свидетеля подтверждает и имеющаяся видеозапись.
23.04 01:00
Народный депутат, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев заявил о репрессиях против крымских татар. "Например, в мечетях почти официально, открыто, присутствуют сотрудники ФСБ, делают отметки - у кого борода там длиннее, они определяют, в какой мере он религиозен - и соответственно автоматически, видимо, попадают под категорию исламских радикалов", - сказал Джемилев в эфире "Пятого канала".
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13