Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 794-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
10:36

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что село Вознесеновка Шебекинского городского округа подверглось атаке ВСУ с помощью пяти дронов-камикадзе. В результате попадания беспилотника в трактор пострадал механизатор – у него проникающие осколочные ранения брюшной полости и проникающее ранение глаза. Еще одним дроном-камикадзе атакованы двигавшиеся по трассе зерновоз, КамАЗ и легковой автомобиль. Пострадавших нет. В результате взрыва повреждена цистерна зерновоза.

10:14

Предварительные итоги ночных обстрелов Украины:

  • власти Львовской области сообщают об ударах по двум объектам критической энергетической инфраструктуры в Стрыйском и Червоноградском районах, после чего там начались пожары;
  • власти Днепропетровской области сообщили о повреждении энергетических объектов, на которых случились возгорания;
  • глава Минэнерго Украины Герман Галущенко также сообщил об атаке на объект в Ивано-Франковской области;
  • издание «Страна ua» сообщало о взрывах в Харькове.
10:06

Нефтеперерабатывающий завод группы компаний «Славянск ЭКО» в Славянске-на-Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников в Краснодарском крае, сообщил ТАСС директор по комплексной безопасности группы Эдуард Труднев. По его словам, завод атаковали 10 беспилотников, был сильный пожар, «возможно наличие скрытых повреждений».

08:54

На Украине после ночных взрывов повреждено оборудование на энергообъектах, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко. Речь идет об объектах в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской области, один энергетик получил контузию, сказал министр.

В украинской энергокомпании ДТЭК заявили о повреждении четырех своих теплоэлектростанций, не уточнив их название и местоположение.

Энергообъекты повреждены в Днепровском и Криворожском районах Днепропетровской области, есть один раненый, сообщил глава региональной администрации Сергей Лисак.

В Ивано-Франковской области на одном из объектов критической инфраструктуры после атаки произошел пожар, сообщила глава администрации Светлана Онищук.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

08:36

Системы ПВО минувшей ночью перехватили и уничтожили 66 украинских беспилотников в Краснодарском крае и два в Крыму, сообщили в Минобороны.

Краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев сообщал, что ночью украинские беспилотники попытались атаковать объекты инфраструктуры и нефтеперерабатывающие заводы.

По сообщениям с мест, пострадавших и серьезных повреждений нет, возникшие в результате атаки возгорания ликвидируют, добавил глава региона.

08:34

Министр обороны Канады Уильям Блэр пообещал выделить $2,1 млн на производство беспилотников на территории Украины. Средства буду направлены совместно с Великобританией, уточнил он.

08:32

США рассчитывают найти страны, которые согласятся поделиться своими системами противовоздушной обороны Patriot с Украиной, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Ракеты для этой системы ПВО Украине отправила Испания, сообщили в Минобороны королевства.

08:28

Утром взрывы прогремели в Львовской области и в городе Днепре, сообщают «РБК Украина» и «Зеркало недели».

07:53

Немецкая газета Welt опубликовала проект договора между Россией и Украиной, согласованный 15 апреля 2022 года в ходе переговоров в Стамбуле.

В нем перечислены условия прекращения конфликта и обязательства, на которые в тот момент согласился Киев. Нерешенные вопросы в том же месяце должны были обсудить напрямую президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский, отмечает газета.

Нерешенным, в частности, оставался вопрос о численности ВСУ: Москва требовала сокращения до 85 тыс. военных, Киев настаивал на числе в 250 тыс. Расходились стороны и по поводу количества военной техники у Украины.

Welt пишет, что после «многообещающего» саммита в Стамбуле Москва выдвинула последующие требования, на которые украинская сторона не согласилась. Речь идет о требовании сделать русский язык вторым официальным, снятии взаимных санкций и прекращении исков в международных судах.

Вчера 23:52

Взрывы прогремели в Тернопольской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях Украины, сообщает «Страна». Как пишет «Фокус», также взрывы прозвучали в Николаевской области, а мониторинговые каналы сообщают о работе ПВО в Киевской области.

Вчера 21:54

В Киеве эвакуировали две больницы, причиной власти назвали видео с угрозами, которое распространяется в соцсетях. По информации УНИАН и «Страны», речь идет о ролике с выступлением главы КГБ Белоруссии Ивана Тертеля, в котором тот упомянул адреса этих медучреждений. Он заявил, что «террористы избрали» больницы «своим логовом», спрятавшись «за спины больных детей» и что этих террористов «настигнет заслуженная кара». СБУ призвала относиться к подобным заявлениям как к «проявлению информационно-психологических спецопераций, играющих на руку России».

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Вчера 21:50

Под обстрел ВСУ попала окраина поселка Прилесье в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Среди мирных жителей никто не пострадал.

Повреждена линия электропередачи, без света временно остаются шесть населенных пунктов — помимо Прилесья это Графовка, Надежевка, Демидовка, Поповка и Репяховка.

Вчера 21:14

Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновили.

Вчера 21:04

Движение автомобилей по Крымскому мосту временно остановлено.

Вчера 20:44

Соединенные Штаты верят, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, в том числе за счет помощи со стороны Вашингтона и других союзников, заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, военно-промышленный комплекс США наращивает производство вооружений, в частности боеприпасов, в которых нуждается Киев. «Мы удвоили производство артиллерийских снарядов и намерены увеличить его еще в два раза до конца текущего года», — отметил Салливан.

Вчера 20:07

Эскадрилья истребителей F-16 вместе с обученными пилотами прибудет на Украину до конца текущего года, сообщил министр обороны США Ллойд Остин во время онлайн-встречи в формате «Рамштайн».

«В этом году начнутся поставки переданных Украине более чем эскадрильи F-16 вместе с летчиками и обслуживающим персоналом, подготовленными участниками контактной группы», — заявил Остин, добавив, что Украина все еще нуждается в большем количестве бронетехники и артиллерии.

В одной эскадрилье F-16 обычно 12 самолетов. Киев ранее заявлял, что для успешного наступления ему необходимо четыре эскадрильи F-16, или 48 самолетов.

Россия осуждает военную помощь Запада Украине. Сергей Шойгу заявлял, что на уничтожение всех обещанных Киеву F-16 уйдет менее месяца.

Вчера 19:49

Владимир Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ Александра Яковца и назначил его главой администрации Государственной спецслужбы транспорта.

Яковец пробыл командующим Сил поддержки ВСУ менее двух месяцев, его назначили 4 марта.

К Силам поддержки ВСУ относятся войска радиоэлектронной борьбы, инженерные войска, войска радиационной, химической и биологической защиты, военно-топографическая, гидрометеорологическая и кинологическая службы.

Вчера 19:28

США уже на этой неделе отправят вооружения и военную технику на Украину в рамках нового пакета помощи, сообщил в соцсети Х Джо Байден.

Вчера 19:17

Вчера 18:48

Задержать военнослужащих Осипова и Кайгородцева, подозреваемых в убийстве семи человек в Херсонской области, удалось по приметам, которые передали местные жители, сообщили источники РБК. По предварительным данным, военные совершили нападения в результате конфликта на фоне алкогольного опьянения, рассказал собеседник. Они проходят процедуры опознания, допросы военных следователей и очные ставки со свидетелями.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Внуково опровергли данные об эвакуации из-за угрозы взрыва Общество, 11:29
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпиады Спорт, 11:29
Спикер хуситов заявил о сбитом беспилотнике США Reaper у Йемена Политика, 11:25
Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР Экономика, 11:21
Во Внуково началась частичная эвакуация из-за поступившей угрозы взрыва Общество, 11:18
Десятки торнадо пронеслись по США. Видео Общество, 11:17
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Спорт, 11:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Недвижимость, 11:07
Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое Бизнес, 11:07
Визит Эрдогана в США 9 мая решили перенести Политика, 11:07
Овечкин назвал отстоем третье поражение «Вашингтона» в плей-офф НХЛ Спорт, 11:04
Bloomberg сообщил о подающей «признаки жизни» экономике Германии Экономика, 10:58
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана Pro, 10:51
Более 1,7 тыс. домов в Оренбургской области решили снести после паводка Общество, 10:48