Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 793-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
21:54

В Киеве эвакуировали две больницы, причиной власти назвали видео с угрозами, которое распространяется в соцсетях. По информации УНИАН и «Страны», речь идет о ролике с выступлением главы КГБ Белоруссии Ивана Тертеля, в котором тот упомянул адреса этих медучреждений. Он заявил, что «террористы избрали» больницы «своим логовом», спрятавшись «за спины больных детей», и что этих террористов «настигнет заслуженная кара». СБУ призвала относиться к подобным заявлениям как к «проявлению информационно-психологических спецопераций, играющих на руку России».

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

21:50

Под обстрел ВСУ попала окраина поселка Прилесье в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Среди мирных жителей никто не пострадал.

Повреждена линия электропередачи, без света временно остаются шесть населенных пунктов — помимо Прилесья это Графовка, Надежевка, Демидовка, Поповка и Репяховка.

21:14

Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновили.

21:04

Движение автомобилей по Крымскому мосту временно остановлено.

20:44

Соединенные Штаты верят, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, в том числе за счет помощи со стороны Вашингтона и других союзников, заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, военно-промышленный комплекс США наращивает производство вооружений, в частности боеприпасов, в которых нуждается Киев. «Мы удвоили производство артиллерийских снарядов и намерены увеличить его еще в два раза до конца текущего года», — отметил Салливан.

20:07

Эскадрилья истребителей F-16 вместе с обученными пилотами прибудет на Украину до конца текущего года, сообщил министр обороны США Ллойд Остин во время онлайн-встречи в формате «Рамштайн». 

«В этом году начнутся поставки переданных Украине более чем эскадрильи F-16 вместе с летчиками и обслуживающим персоналом, подготовленными участниками контактной группы», — заявил Остин, добавив, что Украина все еще нуждается в большем количестве бронетехники и артиллерии.

В одной эскадрилье F-16 обычно 12 самолетов. Киев ранее заявлял, что для успешного наступления ему необходимо четыре эскадрильи F-16, или 48 самолетов.

Россия осуждает военную помощь Запада Украине. Сергей Шойгу заявлял, что на уничтожение всех обещанных Киеву F-16 уйдет менее месяца. 

19:49

Владимир Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ Александра Яковца и назначил его главой администрации Государственной спецслужбы транспорта.

Яковец пробыл командующим Сил поддержки ВСУ менее двух месяцев, его назначили 4 марта.

К Силам поддержки ВСУ относятся войска радиоэлектронной борьбы, инженерные войска, войска радиационной, химической и биологической защиты, военно-топографическая, гидрометеорологическая и кинологическая службы.

19:28

США уже на этой неделе отправят вооружения и военную технику на Украину в рамках нового пакета помощи, сообщил в соцсети Х Джо Байден.

19:17

18:48

Задержать военнослужащих Осипова и Кайгородцева, подозреваемых в убийстве семи человек в Херсонской области, удалось по приметам, которые передали местные жители, сообщили источники РБК. По предварительным данным, военные совершили нападения в результате конфликта на фоне алкогольного опьянения, рассказал собеседник. Они проходят процедуры опознания, допросы военных следователей и очные ставки со свидетелями.

18:30

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала другие страны быть готовыми к тому, что американский пакет помощи Украине, утвержденный обеими палатами конгресса, может быть последним.

17:49

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Германия согласилась передать Украине еще одну систему ПВО Patriot. Он призвал и другие страны Европы последовать примеру Берлина.

17:27

Воздушная тревога объявлена в южных и центральных областях Украины.

16:03

Россия получила тела 36 погибших военных, сообщил РБК депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев.

Киеву передали тела 140 военных, сообщил координационный штаб Украины по работе с военнопленными.

14:53

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи, нанесли удар по позициям бригады ВСУ в районе Боровой и отразили контратаку в районе Терн;
  • подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Максимильяновка, Катериновка, Парасковиевка, Часов Яр, Ступочки, Константиновка, Красногоровка, отражена атака в районе Невельского;
  • подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоалександровка, Карловка, Новгородское, Архангельское, отражены контратаки в районах населенных пунктов Новокалиново, Шумы, Бердычи, Семеновка, Очеретино, Нетайлово;
  • подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям двух бригад ВСУ в районе Урожайного;
  • подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоданиловка, Республиканец, Червоный Маяк.
14:37

Минобороны сообщило об ударе по железнодорожным путям в ДНР и Харьковской области. В районе населенного пункта Удачное (Покровский район на западе ДНР) поражен эшелон с западным вооружением и военной техникой. В районе Балаклеи нанесен удар по железнодорожной станции, где в этот момент в поезд грузились личный состав и техника 67-й механизированной бригады ВСУ.

14:02

Глава пророссийской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил об обстреле со стороны ВСУ села Токаревка, в результате которого повреждены несколько домов.

13:33

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

13:25

Министр образования России Сергей Кравцов заявил, что во всех педагогических вузах будут открыты центры переподготовки участников спецоперации для ведения в дальнейшем образовательной деятельности в школах. Как сообщает ТАСС, министр отметил значимость того, что бойцы приходят в школы и рассказывают детям о спецоперации.

12:40

Журналиста Forbes Сергея Мингазова задержали по делу о фейках про российскую армию, сообщает издание со ссылкой на его адвоката. Поводом стал репост публикации о событиях в Буче, сделанный журналистом в его телеграм-канале, сказал адвокат.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23