Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 785-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
14:20

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • на купянском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Новоселовское, Червоная Диброва, Григоровка, отражены две контратаки в районе Терн;
  • на донецком положении улучшено положение по переднему краю, нанесены удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василевка, Андреевка, отражена контратака в районе Красногоровки;
  • на авдеевском направлении улучшено тактическое положение, нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Артемово, Семеновка, Нетайловка, Орловка, отражены семь контратака в районах населенных пунктов Новокалиново, Новгородское, Водяное, Первомайское, Бердычи, Новобахмутовка;
  • на южно-донецком направлении заняты более выгодные рубежи, нанесены удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Урожайное, Старомайорское, Малиновка;
  • на херсонском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Змеевка, Никольское, Ивановка, отражена контратака в районе Вербового.
13:31

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что идет создание коалиции , целью которой будет приобретение систем ПВО для Украины.

13:18

Дмитрий Песков заявил, что американский пакет помощи, который в субботу обсудит Палата представителей конгресса, не способен повлиять на исход развития ситуации на фронте. По словам пресс-секретаря президента, Украина теперь должна обеспечивать прибыль американцам, воевать до последнего украинца, а еще ее и обкладывают долгами.

12:10

В Германии арестовали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий, пишет Spiegel.

По версии следствия, один из задержанных – Дитер С. – контактировал с российской разведкой с октября 2023 года и намеревался совершить поджоги и взрывы на объектах военной, оборонной и промышенной инфраструктуры.

Дитер С. также изучал и фотографировал военные объекты США в Германии, в том числе в Баварии. Там, среди прочего, находится военный полигон, где американцы обучают украинских солдат управлению танками Abrams, отмечает Spiegel.

Второй задержанный – российский немец Александр Й., как считает следствие, помогал Дитеру С. в его шпионской деятельности, отмечает издание.

Прокуратура Германии подтвердила задержание двух подозреваемых в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб, они имеют гражданство Германии и России.

11:54

В Кировском районе Калужской области нашли обломки беспилотника самолетного типа, сообщил губернатор Владислав Шапка. На месте работает оперативная группа.

11:05

ФСБ задержала жителя Санкт-Петербурга, который предоставлял услуги по активации SIM-карт российских операторов «в интересах украинских террористических организаций». Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Мужчину задержали в рамках операции по изъятию sim-боксов, которая прошла в 40 регионах. 

SIM-бокс — это устройство, которое может централизованно хранить и управлять большим количеством SIM-карт. При этом для оператора точкой регистрации SIM-карты будет месторасположение того шлюза, с которым она работает через IP-сеть, а не ее реальное месторасположение. 

Как сообщает ЦОС ФСБ, речь идет о SIM-боксах, «через которые незаконно активируются аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов, используемых в том числе для диверсионной и террористической деятельности, а также распространения ложных террористических угроз и фейковой информации».

В ходе операции были изъяты 612 SIM-боксов и более 300 тысяч SIM-карт. Против 30 человек заведены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество), против еще двух, причастных к неправомерному доступу к аккаунтам «Госуслуг», — по ч. 3 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).

10:29

Взрыв прогремел в городе Днепре на юго-востоке Украины, сообщают «Суспільне» и «РБК-Украина».

10:16

Главное за ночь:

  • За ночь над Белгородской, Воронежской и Ростовской областями перехватили две ракеты «Точка-У», 19 реактивных снарядов системы залпового огня Vampire, 20 беспилотников и пять малоразмерных воздушных шаров, сообщило Минобороны.

  • ВСУ нанесли удар по российскому военному объекту в Джанкое, целью был аэродром, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Минобороны России и власти Крыма не сообщали об этом, но вблизи военного аэродрома у Джанкоя перекрывали движение без объяснения причин.

  • В ночь на 18 апреля в Киевской области прогремели взрывы. По предварительным данным, работала система ПВО, сообщает «24-й канал». Воздушная тревога также была объявлена в Черниговской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской областях. Утром взрывы прогремели в Ивано-Франковской области на западе Украины.

Вчера 21:27

Президент США Джозеф Байден заявил, что подпишет соглашение о финансовой помощи Украине в случае ее принятия Конгрессом.

Вчера 20:56

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в результате сегодняшних обстрелов со стороны ВСУ пострадали два мирных жителя. В Петровском районе Донецка ранения средней степени тяжести получил мужчина 1949 года рождения, в Авдеевке пострадал мужчина 1951 года рождения.

Вчера 20:06

Законопроект о помощи Украине, который опубликован Палатой представителей США, предполагает пакет на $61 млрд. $23 млрд пойдут на восполнение американских арсеналов, собственно финансовая помощь составит $8 млрд. Помимо этого президента США обязывают получить от Киева обязательство вернуть предоставленные средства после завершения конфликта. Что касается вооружения, то конгрессмены предлагают предоставить Киеву ракеты ATACMS.

Вчера 19:30

Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram, что очередная встреча Украина – НАТО состоится в ближайшую пятницу.

Вчера 18:39

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон сообщил, что сегодня планируется опубликовать варианты документов о финансировании Украины, Израиля и союзников США в Индо-Тихоокеанском регионе. Голосование по ним будет отдельным и намечено на ближайшую субботу.

Вчера 18:19

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что помощь Украине должна оказываться на основе двусторонних отношений, а не на основании решений европейских структур.

Вчера 17:22

ФСБ отчиталась о задержании в Томской области двух местных жителей. По версии следствия, они переводили деньги на «платежные реквизиты в интересах Вооруженных сил Украины».

«Переводы денег контролировали украинские кураторы, они же вели переписку в закрытых группах социальных сетей», — говорится в сообщении ведомства.

Вчера 16:37

Михаил Развожаев сообщил о воздушной тревоге в Севастополе.

Вчера 15:32

Минобороны сообщило, что около 14.30 мск дежурные средства ПВО сбили украинский беспилотник самолетного типа над Белгородской областью.

Вчера 15:14

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 950 человек. Среди уничтоженной военной техники в сводке упомянуты в том числе два танка, две станции РЭБ «Пластун-3000», САУ «Акация».

Вчера 15:01

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • на купянском направлении были нанесены удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах Синьковки, Загоруйковки и Стельмаховки, отражены контратаки в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Торское и Терны;
  • на донецком направлении нанесены удары по позициям шести бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехово-Василевка, Благодатное, Богдановка, Андреевка, Курдюмовка, отражены контратаки в районах Выемки и Красногоровки;
  • на авдеевском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Нетайлово и Карловка, отражены контратаки в районах населенных пунктов Ленинское, Новокалиново, Первомайское, Уманское и Бердычи;
  • на южно-донецком направлении нанесены удары по позициям двух бригад ВСУ в районах Водяного и Макаровки;
  • на херсонском направлении нанесены удары по позициям 126-й бригады теробороны в районах Казацкого, Берислава и Николаевки.
Вчера 14:36

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в результате обстрела Каховки один человек погиб, четверо получили ранения. В Новой Каховке поврежден газопровод.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04