Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0
Эксклюзив

Производителей энергетиков обяжут сообщать об их вреде в рекламе

В рекламе энергетических напитков может появиться упоминание о вреде их чрезмерного употребления. Соответствующее предложение ФАС уже согласовала с профильными министерствами. Индустрия призывает «не демонизировать» отрасль
Фото: Вера Ларина / Shutterstock
Фото: Вера Ларина / Shutterstock

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала с рядом профильных министерств предложение обязать публиковать в рекламе энергетиков предупреждения о вреде их чрезмерного употребления. Об этом говорится в письме председателя комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина на имя главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко (копия есть у РБК). В пресс-службе ФАС подтвердили, что такая инициатива была направлена в Госдуму. В аппарате Григоренко подтвердили получение письма.

Соответствующие изменения ФАС, как говорится в письме, предложила внести в закон «О рекламе». Позиция службы согласована с Минздравом, Минфином, Минэкономразвития и Минпромторгом, следует из документа. Если предложение будет принято, такая маркировка в рекламе тонизирующих напитков станет обязательной. В рекламе на радио продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее трех секунд, в видеоформатах — не менее пяти секунд, а статичной — не менее 10% рекламной площади. РБК направил запрос в перечисленные министерства.

Правительство не поддержало идею надписи «Алкоголь Вам враг!» на бутылке
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Предложение ФАС обсуждалось на совещании в комитете Госдумы по экономической политике, посвященного регламентации запрета продажи энергетиков несовершеннолетним. Соответствующий закон был принят летом 2024 года и вступит в силу с марта 2025-го: продавцы смогут требовать документы для подтверждения возраста у потенциальных покупателей тонизирующих напитков по аналогии с алкоголем. Также закон запретил продавать энергетики в упаковках более 0,5 л, а регионы получили право устанавливать перечень объектов, где продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена, а также ограничения на время и место продажи энергетиков.

Индустрия напитков в курсе инициативы по рекламе энергетиков, рассказал РБК президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков. «Несмотря на то что сами по себе безалкогольные тонизирующие напитки не являются опасным или вредным продуктом, мы поддерживаем идею специального предупреждения потребителей в рекламе о том, что безалкогольные энергетические напитки нужно потреблять умеренно, — отмечает он. — На наш взгляд, важно соблюсти гармоничный баланс для стимулирования разумного потребления и не допустить «демонизации» категории энергетических напитков».

Производитель энергетиков Gorilla оспорил запрет ФАС маркировки «халяль»
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

По оценкам BusinesStat, с 2019 по 2023 год производство энергетических напитков в России увеличилось в 2,2 раза: с 498 млн до 1,1 млрд л. Ранее Максим Топилин отмечал, что почти каждый четвертый россиянин потребляет энергетики, а среди молодежи — каждый второй. Депутат обращал внимание, что высокие дозы потребления тонизирующих напитков «повышают риск гипертонии, развития ишемической болезни сердца, диабета и других заболеваний». Председатель Госдумы Вячеслав Володин даже поручал проработать вопрос о запрете продажи энергетиков в магазинах в здании Думы и призывал изымать их при входе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39
Моди выразил обеспокоенность в связи с атакой на резиденцию Путина Политика, 13:38
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00