Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Цифровая стройка: как «умные» технологии меняют Москву

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Цифровая трансформация набирает обороты во всех отраслях экономики. Строительная сфера не исключение. В начале года Минстрой России сообщил, что плановые показатели цифровой трансформации строительной отрасли в 2022 году полностью достигнуты. Цифровизация стройотрасли подразумевает создание единого информационного пространства на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов с целью снижения себестоимости готового продукта и сокращения сроков его производства.

Практическое формирование цифровой вертикали началось с реализации пилотного проекта в Москве и регионах в сентябре—декабре 2022 года. Целью «пилота» было создание условия для взаимодействия всех участников реализации строительных проектов в единой цифровой среде с использованием единых форматов обмена данными (документы в машиночитаемом виде) за счет интеграции используемых информационных систем. Методология была разработана Центром компетенций департамента строительства Москвы (ЦК ДС), успешно отпилотирована на стройках столицы и далее будет масштабироваться на всю страну.

«Москва — крупный заказчик, у которого строятся в большом количестве и высокими темпами объекты в различных отраслях. Цифровая трансформация для нас не прихоть, а необходимость. Работу в этом направлении мы ведем уже не первый год», — говорит глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Так, с марта 2023 года началось практическое внедрение информационной системы управления проектами ИСУП ОКС совместно с ФАУ «РосКапСтрой», к проекту планируют присоединиться еще около 25 регионов России, совокупное число участников составляет уже более 40 субъектов федерации.

ТИМ для «умного» строительства

Сегодня каждый четвертый объект департамента строительства Москвы проектируется с применением так называемых ТИМ-технологий. Речь идет о 150+ объектах (25% от общего числа проектируемых объектов в столице), приводит данные столичный стройкомплекс. ТИМ-технологии применяются при строительстве путепроводов, эстакад, тоннелей и внеуличных пешеходных переходов. Также с применением ТИМ-технологий реализуются объекты социального назначения, жилые дома. Например, здание пожарного депо на четыре машино-места в районе Богородское, спортивный комплекс на улице Остафьевской, школа на 1150 мест в районе Лефортово и жилой дом на улице Часовой, перечисляет глава столичного депстроя.

Что такое ТИМ-технологии

ТИМ — информационное моделирование здания или информационная модель здания — это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта, которое охватывает более чем просто геометрию здания. ТИМ учитывает множество факторов и информацию об объекте, отдельных его элементах (даже деталей производителей), географии, дизайне и других данных, в том числе влияние его на окружающую среду и наоборот.

Основная задача ТИМ — синхронизировать все правки в модели. Так, изменение одного параметра приводит к автоматическому перерасчету всех остальных. ТИМ помогает быстро находить оптимальные проектировочные решения, предупреждать инженерные ошибки. Одно из основных преимуществ ТИМ — это точность и скорость проектирования. Трехмерные модели создаются в масштабе 1:500 вместо привычных для бумажных чертежей 1:2000, что позволяет обеспечить очень высокую степень детализации проекта.

«Многие строительные компании, которые работают в Москве, полностью внедрили цикл работы с ТИМ-моделями и на стадии проектирования, и на стадии строительства. Теперь четыре человека выдают проектно-сметную документацию на строительство жилого квартала за две недели. Если это делать традиционно, то уйдет полгода, а работать будут 20 человек», — объясняет первый заместитель директора по производственным вопросам Института генплана Москвы Олег Григорьев.

Цифровая модель многоквартирного дома
Цифровая модель многоквартирного дома

За последние несколько лет с помощью ТИМ-технологий в Москве реконструировали здание и территорию вокруг Политехнического музея, перестроили кинотеатр «Таджикистан», построили Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, новый храм Сретенского монастыря и другие объекты. Кроме того, ТИМ-технологии активно применяют застройщики, которые работают по программе реновации, причем не только проектируя с их помощью новые жилые комплексы, но и моделируя снос ветхих пятиэтажек и будущую перепланировку территории.

Цифровые двойники для управления объектами

Цифровые двойники представляют собой точные копии объектов, инженерных сетей и коммуникаций и помогают в реальном времени управлять сложными технологическими узлами, устройствами и сооружениями. В «цифру» перенесено все: процессы, люди, системы и устройства, вплоть до вентиляционных люков, рассказывает глава департамента строительства Москвы.

С помощью цифрового двойника можно эффективнее эксплуатировать здания: отслеживать состояние объекта, прогнозировать эффект от изменений, а также получать данные о состоянии объекта, не выводя его из эксплуатации. Цифровая модель позволяет продлевать жизненный цикл объекта, оптимально расходовать ресурсы на его техническое обслуживание и содержание.

Одним из примеров, где цифровые технологии применены на всех этапах жизненного цикла, стали объекты Международного медицинского кластера в Сколково. Так, ТИМ-технологии, используемые при проектировании и строительстве, позволили завершить стройку «практически в два раза быстрее и на полмиллиарда рублей дешевле, чем планировалось», отмечает Загрутдинов: «После мы пошли дальше и решили продлить жизненный цикл объекта — интегрировали данные из системы управления строительством с облачной «умной» системой эксплуатации».

Интерьер Международного медкластера в Сколково
Интерьер Международного медкластера в Сколково

В итоге по завершении строительства всех объектов кластера с управлением штатными и нештатными ситуациями справятся 40 инженеров, а не 100, как было бы без применения цифровых технологий, говорит глава столичного депстроя. «Умная» эксплуатация позволила увеличить производительность инженерного состава на 20%, увеличить срок службы инженерного оборудования более чем на 15%, а также снизить затраты на внеплановое обслуживание до 50%, привел данные Загрутдинов. Сегодня, по его словам, «умная» эксплуатация также стоит на ряде крупных спортивных и образовательных объектов.

Информация по объектам «в один клик»

Еще одним популярным цифровым решением становятся инструменты, позволяющие автоматизировать коммуникацию между всеми участниками строительства. Речь идет о единой информационной системе «Мосгорзаказ». Она позволяет в цифровом виде получать всю актуальную информацию по всем стройкам стройкомплекса.

Данное направление столичные власти развивают с 2012 года. «В то время вся информация по строительным объектам была разрозненна, даже для получения простой справки нужно было ждать три дня, — говорит глава московского депстроя. — Сейчас все бизнес-процессы прозрачны и доступны по одному клику. Сначала всю документацию перевели в электронный вид, создали «Мосгорзаказ», завели в программу всю необходимую информацию, фото, протоколы, акты, разрешения, проекты, график производства работ».

За минувший год к работе в единой системе управления проектами были подключены все подведомственные департаменту строительства Москвы организации. На сегодняшний день в системе «Мосгорзаказ» ведется более 8 тыс. объектов, контролируется 5,4 трлн руб., более 300 тыс. документов ведется в электронном виде.

Например, в настоящее время у столичного департамента строительства параллельно на различных стадиях строительства находится около 770 объектов. Достаточно нажать нужные кнопки, чтобы получить искомый отчет, фотографии любого объекта, сканы контрактов, график производства работ и так далее, говорит Загрутдинов. После апробации в Москве систему решено использовать на территории всей России.

Реализация объекта строительства — это от 60 до 180 бизнес-процессов, а это, в свою очередь, 3 тыс. операций, которые уже переведены в «цифру», добавляет глава столичного депстроя: «В целом по подведомственным организациям нам удалось сократить срок согласования и подписания документов в шесть раз, что отражается на общем сроке реализации проектов. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе с помощью цифровых инструментов получится сократить общее время строительства на 10%».

Импортозамещение ПО

В столичном стройкомплексе признают, что уход из России крупных зарубежных поставщиков ПО стал ощутимым событием для проектировщиков и строителей, однако это стало и дополнительным стимулом для развития отечественного рынка ИТ-решений. «Сегодня в строительной индустрии применяется много решений российского производства, которые автоматизируют и отдельные процессы, и переводят проекты в «цифру» комплексно. Мы умеем проектировать в ТИМ, создавать цифровую модель, применять ее в процессе стройки, а также знаем, как превратить ее в цифрового двойника и использовать далее в эксплуатации объектов. Наши информационные системы позволяют продлевать жизненный цикл объекта на десятки лет, более эффективно расходовать ресурсы на его техническое обслуживание и содержание, что особенно важно, когда мы говорим о социальной инфраструктуре — больницах, образовательных и спортивных объектах, жилье», — говорит Загрутдинов.

Важно отметить глобальный тренд в развитии цифровизации строительства, продолжает он: «Сегодня происходит трансформация строительной отрасли. Мы говорим уже не просто об импортозамещении ИТ-решений, в России это уже произошло. Мы говорим о том, что созданные качественные и функциональные продукты и системы позволят перейти от цифровых двойников объектов к цифровым двойникам городов, мегаполисов, регионов и в конечном счете к цифровому двойнику страны».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53