Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
25 

Мединский не увидел оснований для запрета «Джокера» в России

По словам Мединского, «Джокер» ему не понравился и фильм не смог бы получить поддержку Минкультуры. Лента уже собрала в прокате более $850 млн и стала самым кассовым фильмом с рейтингом R
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Министр культуры Владимир Мединский рассказал «Авторадио», что ему поступали предложения запретить фильм «Джокер», однако оснований для таких ограничений нет.

«Какие у нас для этого основания? Никаких. Кому-то нравится, кому-то не нравится, кто-то видит в этом пропаганду зла, а кто-то добра», — сказал министр. Он уточнил, что под запретом находятся призывы к свержению действующего конституционного строя, порнография, религиозная или национальная нетерпимость, а все остальное разрешено.

Мединский также заявил, что лично ему «Джокер» не понравился, фильм вызвал у него больше негативных эмоций, чем картины о супергероях.

Фильм «Джокер» получил главную награду Венецианского кинофестиваля
Общество

Сюжет «Джокера» разворачивается в Готэме, городе из вселенной комиксов DC. Режиссер показывает историю неудачливого комика Артура Флека (Хоакин Феникс), который страдает психическим заболеванием и постепенно превращается в Джокера. В фильме Тода Филлипса становление этого героя происходит на фоне социальных конфликтов, бедности и борьбы жителей Готэма с олигархами и властью, а не после падения в чан с кислотой, как было в некоторых комиксах.

Впервые «Джокера» представили на 76-м Венецианском кинофестивале, где он завоевал главный приз — «Золотого льва». В российский прокат фильм вышел 3 октября и собрал уже более 1,73 млрд руб. Общие сборы картины превысили $853 млн, таким образом, «Джокер» стал самой кассовой картиной с рейтингом R (то есть лица младше 17 лет допускались на фильм только в сопровождении родителя или законного представителя), обойдя «Дедпула» ($783 млн).

Авторы
Теги
Лента новостей
Почему премьер Израиля Нетаньяху может лишиться своего поста Политика, 08:01
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Минобороны потребовало взыскать почти ₽930 млн с «Туполева» Политика, 07:38
«Это трансформатор»: как ИИ меняет рынок вакансий и образовательных услугПодписка на РБК, 07:31
За ночь в России уничтожили 32 украинских беспилотника Политика, 07:24
За ночь над Воронежской областью уничтожили более 15 дронов ВСУ Политика, 07:02
Смерть «цифровых кочевников». Почему компании начали увольнять релокантовПодписка на РБК, 07:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Тамбовский губернатор сообщил об отражении массовой атаки дронов Политика, 07:00
10 отличных фестивалей лета: техно, фанк, сказки и мультфильмы Life, 07:00
В Красноярске назначили и. о. главы города после ареста мэра Политика, 06:53
США и Китай договорились о рамочном соглашении по торговле Политика, 06:43
Посол заявил, что «Золотой купол» отдаляет запуск диалога России и США Политика, 06:32
Аэропорт в Саратове возобновил работу Общество, 06:24
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА Политика, 06:05