Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Microsoft обвинила Россию в большинстве кибератак

По данным компании, на Россию приходится 52% «санкционированных властями» атак хакеров. Чаще всего целями атак за последний год были США и Великобритания
Microsoft MSFT $209,9 +1,07% Купить
Фото: Jeenah Moon / Getty Images
Фото: Jeenah Moon / Getty Images

Компания Microsoft сообщила, что за последний год (с июля 2019 года по июнь 2020 года) большая часть регистрируемых корпорацией кибератак была связана с действиями России, а также Ирана, Китая и Северной Кореи. Об этом говорится в ежегодном докладе по кибербезопасности, опубликованном на сайте компании. В Microsoft пояснили, что уведомляют пользователей об атаке хакеров, «санкционированной властями государств» (NSN, nation state notification).

Так, согласно представленному графику, на Россию за указанный период приходится 52% NSN-атак. Далее следуют Иран (25%), Китай (12%) и КНДР (11%).

Целями атак чаще всего выступают США (69%), Великобритания (19%), Канада (5%), Южная Корея (4%) и Саудовская Аравия (3%), посчитали в Microsoft.

При помощи отчета Microsoft пытается защитить своих клиентов и привлечь их внимание к группировкам хакеров, а также к территориям, с которых они действуют, сообщили РБК в компании. «Ни одно правительство не несет ответственности за тенденцию кибератак», — говорится в сообщении.

Всего в 2019 году компания заблокировала более 13 млрд вредоносных и подозрительных писем, из которых более 1 млрд содержали ссылки на фишинговые страницы для получения данных учетных записей. Общий объем атак в первой половине 2020 года вырос примерно на 35% по сравнению со второй половиной 2019 года, следует из отчета.

Microsoft обнаружила кибератаки на выборы в США из России, Китая и Ирана
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

В начале сентября Microsoft сообщила, что киберпреступники из России, Китая и Ирана пытаются повлиять на президентские выборы в США, которые запланированы на 3 ноября. По данным компании, группа под названием «Стронций» (это же название фигурировало в расследовании США о российском вмешательстве в выборы президента в 2016 году. — РБК), которая базируется в России, атаковала более 200 организаций, в том числе штабы кандидатов, неправительственные организации, партии и политических консультантов. Атаки предпринимались как против штаба президента Дональда Трампа, так и против команды его соперника Джо Байдена, уточнили в Microsoft. Россия неоднократно заявляла, что не вмешивается в электоральный процесс в США.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
2025 год был неудачным для акций «Газпрома». Что будет с ними в 2026-ом Инвестиции, 09:00
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Роскино — РБК: «Наш приоритет — окончательно растопить лед с Западом»Подписка на РБК, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20