Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

«Роскосмос» предложил строить новую станцию на орбите вместе с Африкой

Глава «Роскосмоса»: Россия предложила Египту и Алжиру вместе построить орбитальную станцию
В строительстве новой российской орбитальной станции могут принять участие страны Северной Африки — Алжир и Египет. Им «Роскосмос» предложил построить собственные модули для станции
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Россия предложила властям Алжира и Египта поучаствовать в строительстве Российской орбитальной станции, сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Он сообщил, что недавно посетил эти страны с визитом, где встретился в том числе с руководителями национальных космических агентств. «Я предложил им участие в Российской орбитальной станции. Причем полнокровное, не просто подготовку космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей», — сказал он.

В мае «Роскосмос» сообщал, что страны — участницы Международной космической станции пока не приняли окончательное решение о сроках ее вывода из эксплуатации. Этот комментарий относился к заявлению главы NASA Билла Нельсона, который сказал, что свести с орбиты МКС планируется в 2030–2031 годах. Американская сторона еще в феврале 2022 года представила план затопления обломков станции в Тихом океане. В настоящее время работа МКС, в том числе российского сегмента, продлена до 2028 года.

Вопрос о национальной альтернативе МКС в России обсуждается последние несколько лет. Еще в 2017 году тогдашний вице-премьер Дмитрий Рогозин поручал «Роскосмосу» проработать этот вопрос.

В апреле 2021 года Юрий Борисов (тогда был вице-премьером) сообщил, что Россия откажется от МКС и будет создавать собственную орбитальную станцию, о чем надо уведомить российских партнеров в космической сфере. Рогозин, возглавлявший к тому моменту «Роскосмос», говорил, что первый модуль для новой российской орбитальной станции будет готов к отправке на орбиту к 2025 году, также сообщал, что он уже находится в работе, опубликовав видео. На кадрах оказался Научно-энергетический модуль НЭМ-1. Он изначально строился для работы в составе МКС. Его разработка началась более десяти лет назад, но сроки запуска постоянно сдвигались. Контракт на постройку модуля в 2012 году выиграла корпорация «Энергия». Его стоимость составляла 15,15 млрд руб., и по условиям контракта построить НЭМ-1 корпорация должна была до 2015 года. Изначально его планировали запустить в 2023 году для работы в составе МКС, но в ноябре 2020 года в «Роскосмосе» сообщили, что запуск отложен на 2024 год.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:25
В Кремле заявили об ожидании итогов переговоров в Берлине Политика, 13:01
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20