Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор решил заблокировать шесть VPN-сервисов

Под ограничения попадут Nord VPN, Speedify VPN и другие. Работу с ними могут разрешить продолжить компаниям, в которых они используются для обеспечения работы технологических процессов, как в случае с Opera VPN
Фото: Stefan.co / Shutterstock
Фото: Stefan.co / Shutterstock

Роскомнадзор предупредил о том, что намеревается заблокировать шесть VPN-сервисов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В соответствии с требованиями регламента реагирования информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации», — сообщили там.

Под блокировку, вероятно, попадут:

  • Hola! VPN
  • ExpressVPN
  • KeepSolid VPN Unlimited
  • Nord VPN
  • Speedify VPN
  • IPVanish VPN

Роскомнадзор уточнил, что направил в ведомства запросы, в которых попросил указать, используются ли эти сервисы для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций.

Две недели назад регулятор сообщил, что начал блокировать VPN-сервисы в соответствии с «регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту». Тогда под ограничения попали VyprVPN и Opera VPN.

Роскомнадзор ввел ограничения на работу VPN-сервиса Opera
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

При этом работу с сервисами разрешили продолжать тем компаниям, которые используют их в непрерывных технологических процессах. В белый список вошли 130 российских предприятий.

С ноября 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры по закону должны ограничивать доступ пользователям к запрещенным сайтам. Однако требование распространяется только на те сервисы, которые получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора и подключились к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится информация о запрещенных сайтах.

В марте 2019 года подведомственное Роскомнадзору ФГУП заказало разработку системы, которая позволила бы контролировать блокировку запрещенных в России сайтов VPN-сервисами и анонимайзерами, а также поисковиками и прокси-серверами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01