Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

WSJ узнала об ограничении доступа к базам данных Китая для иностранцев

WSJ: в Китае ограничивают доступ к экономическим базам данных для иностранцев
Зарубежные аналитики не могут продлить подписку на базу данных Wind — она являлась важнейшим источником финансово-экономической информации по Китаю, пишет WSJ. Это произошло на фоне внесения поправок в китайский закон о шпионаже
Шанхай
Шанхай (Фото: Reuters)

Зарубежные аналитики и инвесторы теряют доступ к одной из важнейших баз экономических и финансовых данных по Китаю, которую создает шанхайская компания Wind Information, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на западных исследователей и макроэкономических аналитиков.

Они сообщили, что столкнулись с невозможностью продлить действующие подписки на Wind из-за того, что сервис называет проблемой «соблюдения требований». Газета отмечает, что это произошло после расширения Китаем закона о шпионаже, цель которого — борьба с потенциальными зарубежными угрозами.

Как сообщало агентство «Синьхуа», за принятие поправок в закон о контрразведке члены Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали 26 апреля, изменения вступят в силу с 1 июля.

«Синьхуа» поясняет, что в законе расширили понятие «шпионажа», теперь к нему относятся, например, кибератаки на ресурсы государственных органов. Кроме того, увеличилось число объектов шпионажа — теперь это все документы, данные, материалы и статьи, касающиеся национальной безопасности и интересов страны и подлежащие защите.

Эксперт по Китаю из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джерард Дипиппо сказал WSJ, что Китай ограничивает доступ к своим базам данных «по соображениям национальной безопасности».

«Конечный эффект будет заключаться не столько в повышении национальной безопасности Китая, сколько в изоляции Китая от зарубежных исследователей, пытающихся понять страну», — отметил он.

Zeit и ARD узнали о слежке США за переговорами Германии и Китая
Политика
Пентагон (Арлингтон, США)

WSJ указывает, что власти КНР также усилили контроль над консалтинговыми и аналитическими компаниями, причем как иностранными, так и национальными. На это обратила внимание Торговая палата США.

В частности, пишет издание, в Шанхае полиция допросила сотрудников американской консалтинговой фирмы Bain & Co., в Пекине были задержаны работники другой американской компании, Mintz Group. На британского аудитора Deloitte был сначала наложен штраф в размере примерно $31 млн, а теперь ее деятельность приостановлена до июня. Полиция допросила также сотрудников консультационно-исследовательской компании Capvision, офисы которой есть в Шанхае и Нью-Йорке, пишет WSJ со ссылкой на источники.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52