Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 16:09
«ЮниКредит» увеличил чистую прибыль в четыре раза Финансы, 23:23
Директор МХАТ объяснил появление проблем с билетами по «Пушкинской карте» Общество, 23:14
Пушилин заявил, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению Политика, 23:07
Минздрав опроверг данные о 81% внезапных смертей у мужчин в России Общество, 22:34
Сроки проведения ВЭФ вновь перенесли Экономика, 22:15
Контейнеры с грузами для России застряли в порту Антверпена на год Политика, 22:06
Овечкин поблагодарил «Вашингтон» за церемонию в честь его 802-й шайбы Спорт, 22:00
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Посол исключил отказ Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном Политика, 21:59
«Ак Барс» проиграл «Адмиралу» в пятом матче серии плей-офф КХЛ Спорт, 21:45
Россиянка обыграла пятую ракетку мира на престижном турнире WTA в Майами Спорт, 21:27
В Думе заявили о прекращении продаж украинских товаров на маркетплейсах Бизнес, 21:26
Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей Политика, 21:25
Пушилин заявил об одном участке Марьинки до полного контроля над городом Политика, 21:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Технологии и медиа ,  

Операторам разрешили не хранить трафик телеканалов и радио

Правительство разрешило телекому не хранить трафик телеканалов и стриминговых сервисов
Премьер одобрил предложение Минцифры разрешить операторам не хранить трафик теле- и радиоканалов. Отмена этого положения «закона Яровой» стала одной из мер поддержки отрасли в условиях санкций
Фото:  Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Правительство разрешило операторам не хранить трафик общедоступных телеканалов и радиостанций, а также стриминговых сервисов, как требует «закон Яровой». Изменения в постановление правительства о правилах хранения трафика внес премьер-министр Михаил Мишустин.

Такое решение позволит снизить затраты операторов на системы хранения информации, отмечает пресс-служба правительства.

Требование хранить этот контент содержится в «законе Яровой» — пакете антитеррористических поправок, принятых в 2016 году. С 1 июля 2018 года он обязывает операторов и организаторов распространения информации в интернете хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей за полгода. Для этого приходится ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%, что требует дополнительных затрат.

В начале марта на фоне западных санкций, которые затронули в том числе импорт продукции для телекоммуникационной отрасли, Минцифры предложило поддержать операторов связи, смягчив для них требования по «закону Яровой».

Также министерство предложило ввести механизм справедливой индексации тарифов в условиях роста потребительских цен, установить налоговую ставку на прибыль операторов в размере 3%, предоставлять операторам льготные кредиты и перенести плановые проверки компаний телекоммуникационной отрасли.

В середине марта правительство одобрило почти все предложенные министерством меры поддержки, за исключением моратория на демонтаж и перенос оборудования связи по требованию властей. Как пояснили в Минцифры, вопрос о моратории затрагивает компетенцию Роспотребнадзора и будет обсуждаться отдельно. В министерстве пообещали, что этот пункт после проработки в итоге все-таки будет включен в пакет мер поддержки телеком-отрасли.

Авторы
Теги