Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Власти предложили ввести регистрацию на маркетплейсах через «Госуслуги»

Forbes: власти предложили ввести регистрацию на маркетплейсах через «Госуслуги»
Кабмин подготовил поправки к законам, которые включают обязательную регистрацию на маркетплейсах, досках объявлений, сайтах по поиску работы через «Госуслуги», пишет Forbes. Меры анонсировали в качестве борьбы с мошенничеством
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На маркетплейсах и досках объявлений могут обязать регистрироваться через «Госуслуги», а банкам, операторам и интернет-магазинам запретить общаться с клиентами с помощью иностранных мессенджеров, пишет Forbes со ссылкой на поправки правительства в ряд законов, среди которых «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По данным издания, речь идет в том числе о регистрации на сайтах по поиску работы и предложениях услуг, передаче сим-карт не ближайшим родственникам, а также обязательстве банков, операторов связи и интернет-магазинов добавить биометрию в качестве способа авторизации. Сотрудники последних будут обязаны использовать в рабочих целях российские мессенджеры.

Forbes со ссылкой на источник пишет, что сейчас эти поправки проходят межведомственное согласование.

Подтверждение через сервис «Госуслуги» потребуется для входа на сайты с объявлениями и маркетплейсы только тем, кто захочет разместить объявление, уточнили РБК в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

«Данные о таких пользователях будут скрыты. Но разместить мошенническое объявление, притворившись другим пользователем, будет сложнее», — рассказали в аппарате.

РБК обратился за комментарием в Минцифры.

В ноябре 2024 года Григоренко сообщил о подготовке правительством совместно с правоохранительными органами и Банком России законодательных мер против кибермошенничества. «Гражданам станет доступен широкий набор инструментов, который поможет им обезопасить себя от телефонного и интернет-мошенничества», — говорил он. Тогда речь шла о порядка 30 мерах, в частности, удаленном запрете оформления кредитов через «Госуслуги» или приложения банков, обязательных правилах по идентификации пользователей и использовании «проверенных каналов связи» госорганами, финансовыми организациями и операторами связи.

Комитет Думы одобрил законопроект об оформлении ДТП через «Госуслуги»
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости
Согласно данным Генпрокуратуры, за 11 месяцев 2024 года 85% всех мошенничеств (350 тыс.) было совершено с помощью информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, их количество выросло на 7,8%. В надзорном ведомстве отметили, что речь, в том числе, идет о подмене телефонных номеров и обмане граждан с электронными платежными средствами. В МВД оценивали ущерб от дистанционных хищений за тот же период в 168 млрд руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военные сбили 23 БПЛА над Россией и Черным морем за три часа Политика, 23:47
Мерц заявил о планах ФРГ разместить силы около Украины на территории НАТО Политика, 23:14
В Белгородской области из-за удара дрона загорелась нефтебаза Политика, 22:53
Аэропорт Геленджика ввел ограничения на полеты Политика, 22:32
Макрон назвал численность ВСУ после прекращения конфликта Политика, 22:16
МЧС сообщило о «вспышке» в ТЦ на юге Москвы Общество, 22:12
Уиткофф анонсировал продолжение переговоров США с Украиной Политика, 22:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине Политика, 22:06
В Париже подписали декларацию о многонациональных силах на Украине Политика, 21:59
Матч баскетбольной ЛЧ продолжался 7 минут, у «Трапани» осталось 2 игрока Спорт, 21:50
Минобороны сообщило об 11 сбитых над югом России дронах Политика, 21:44
Грэм увидел в захвате Мадуро восстановление имиджа США после Афганистана Политика, 21:43
«Коалиция желающих» приняла декларацию по гарантиям для Украины Политика, 21:42
Трамп объяснил попытку импичмента просьбой к Зеленскому «не жульничать» Политика, 21:39