Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Meta выплатит $25 млн по иску Трампа за блокировку аккаунтов

Трамп после избрания намекнул Цукербергу, что урегулирование иска необходимо для их сближения. Аккаунты были заблокированы после штурма трампистами Капитолия
Фото: Elizabeth Frantz / Reuters
Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Корпорация Meta (признана в России экстремистской и запрещена) выплатит $25 млн для урегулирования иска президента США Дональда Трампа и других лиц по поводу блокировки в 2021 году аккаунтов в Facebook и Instagram. В суд поступило соответствующее уведомление (.pdf).

Сделка стала результатом прямых переговоров между гендиректором Meta Марком Цукербергом и Трампом, рассказал Politico адвокат президента Джон Коул. На вопрос, что привело к урегулированию иска спустя годы, он ответил, что все это время работал над сделкой, и добавил: «Конечно, выборы помогли».

Meta пожертвовала $1 млн фонду Трампа
Политика
Марк Цукерберг

В рамках соглашения Meta перечислит $22 млн в фонд поддержки строительства президентской библиотеки Трампа, еще $3 млн получат четыре человека, которые стали истцами совместно с президентом. Meta по условиям соглашения не признает себя виновной в правонарушениях.

Демократы в конгрессе урегулирование раскритиковали. «Это выглядит как взятка и сигнал для каждой компании о том, что коррупция стала правилами игры. После того как Meta заплатит за игру, на что Марк Цукерберг рассчитывает для возврата своих инвестиций?» — заявила сенатор Элизабет Уоррен.

Трамп заявил об остановке выплат в $50 млн на презервативы для ХАМАС
Политика
Дональд Трамп

Facebook заблокировала аккаунт Трампа вскоре после штурма здания Капитолия его сторонниками, произошедшего в январе 2021 года, а в 2023-м разбанила.

Прошлым летом Трамп обвинял Цукерберга в планировании заговора против себя и грозил ему пожизненным тюремным заключением, если в ходе президентских выборов 2024 года он «сделает что-то незаконное». Цукерберг впоследствии признал акты цензуры из-за давления властей, сблизился с республиканцем, присутствовал на его инаугурации и начал реформирование Meta.

Процесс урегулирования иска начался в ноябре 2024-го, когда Цукерберг прилетел к Трампу на ужин в его флоридской резиденции Мар-а-Лаго. Ближе к концу вечера будущий президент напомнил об иске и дал понять, что претензии необходимо урегулировать, прежде чем с Цукербергом будут налажены отношения, выяснила Wall Street Journal.

В январе Цукерберг похвалил администрацию Трампа за поддержку американских технологических компаний и «защиту наших ценностей». «Это будет важный год для переосмысления наших отношений с правительствами», — добавил бизнесмен.

Meta отчиталась о росте выручки за четвертый квартал на 21%, до $48,4 млрд, по сравнению с $40,1 млрд годом ранее, прибыли — на 49%, до $20,8 млрд, по сравнению с $14 млрд годом ранее. В основном это стало возможным благодаря улучшенным алгоритмам таргетирования рекламы, объяснила корпорация.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37