Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о планах Минцифры принудительно лицензировать ПО

«Коммерсантъ»: власти готовят законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО
Законопроект предусматривает, что российские компании смогут переводить оплату за использование зарубежного ПО на специальные счета до востребования правообладателя, пишет издание
Фото:  Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Минцифры готовит законопроект о принудительном лицензировании иностранного программного обеспечения (ПО), разработчики которого прекратили работу в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и письмо директора департамента развития ИT-отрасли Минцифры Дмитрия Никитина.

«[Правительство] прорабатывает вопрос определения специальных условий использования иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств», — говорится в письме.

Источник газеты отмечает, что законопроект «декриминализует» нелегальное использование иностранного софта, а также положит начало его принудительному лицензированию.

Согласно инициативе, компании смогут переводить оплату за использование софта на спецсчета, а правообладателям средства «будут переведены по первому требованию».

В Думу внесли проект о принудительном лицензировании контента
Технологии и медиа
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

В одной из ИT-ассоциаций подтвердили «Коммерсанту», что Минцифры обсуждает перспективы принудительного лицензирования ПО с ними и другими ассоциациями.

По словам источника, близкого к Минцифры, инициатива «прорабатывается в закрытом от рынка режиме». В Минцифры изданию не прокомментировали эту информацию.

Глава Минцифры Максут Шадаев 28 декабря заявил, что «нужны условия, при которых бизнес мог бы использовать зарубежный софт», отмечает «Коммерсантъ».

В августе в Госдуму внесли законопроект о принудительном лицензировании контента правообладателей из недружественных стран, отозвавших свои лицензии на авторские и смежные права на данный контент.

Под контентом имеются в виду «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения».

В пояснительной записке отмечалось, что данная мера поможет защитить российский бизнес, который терпит убытки; зарубежных авторов, которые не получают вознаграждения, а также предотвратит развитие пиратства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39