Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Кабмин поддержал проект о едином поставщике телеконтента в интернете

Правительство поддержало создание единого поставщика контента эфирных телеканалов в Сети. При этом, по мнению участников рынка, кабмин не учел критику инициативы со стороны бизнеса. В ФАС поправки ранее посчитали «крайне опасными»
Фото: Артём Коренюк / РИА Новости
Фото: Артём Коренюк / РИА Новости

Правительство одобрило законопроект о создании единого поставщика контента эфирных телеканалов в интернете. Отзыв кабмина опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы, передает «Коммерсантъ». Документ подписал вице-премьер Константин Чуйченко, в нем нет каких-либо замечаний.

Отрицательные отзывы на поправки в августе направили Ассоциация кабельного телевидения России и ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть». Кроме того, против выступили «Первый канал», «Триколор», «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», «Яндекс». В ФАС документ сочли «крайне опасным».

По словам собеседников газеты, проект отзыва правительства был подготовлен на основе позиций министерств и ведомств. В нем содержался ряд замечаний, в частности о том, что законопроект может привести к деградации легального рынка онлайн-телевидения и развитию нелегальных сервисов, пишет издание со ссылкой на копию документа. Для того чтобы реализовать инициативу, участникам рынка потребовались бы дополнительные затраты на интеграцию собственных решений с программным обеспечением единого поставщика.

Как пишет газета со ссылкой на участников рынка, критика поправок со стороны бизнеса не нашла отражения в правительственном отзыве. «Мы будем продолжать критиковать законопроект в той мере, в которой это возможно», — заявил вице-президент Ассоциации кабельного телевидения Михаил Силин. Он пообещал в случае принятия инициативы предложить операторам «стратегию противодействия».

Вещатели предложили создать единого поставщика их контента в интернете
Технологии и медиа
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Поправки к законам о связи, рекламе, информации и СМИ внесли глава думского комитета по информполитике Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский в июле. Они подразумевают, что Роскомнадзор до 2020 года выберет единого поставщика контента, к которому не будут применяться антимонопольные ограничения. Как ожидается, законопроект вынесут для рассмотрения на ближайшее заседание комитета.

С идеей законодательно закрепить в России создание единого оператора, который будет распространять в Сети контент каналов первого и второго мультиплексов, выступила Национальная медиа группа. Оператор должен будет стать посредником по трансляции телеконтента сторонним OTT-сервисам (Over The Top — телевидение через интернет; сервис такого рода представляют ivi, МТС.ТВ, Megogo и др.) Как заявил РБК директор по контентной политике «Ростелекома» Александр Косарим, в качестве одного из вариантов обсуждалось использование уже действующей платформы «Витрина ТВ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В США саммит по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18 фев, 23:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57