Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор пригрозил заблокировать DeviantArt за контент с порнографией

Ведомство обнаружило на популярном у художников и фотографов ресурсе материалы с детской порнографией, суицидальным, пронаркотическим, нацистским и иным запрещенным контентом
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Роскомнадзор (РКН) пригрозил заблокировать онлайн-галерею DeviantArt из-за размещения запрещенного контента. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«29 июля Роскомнадзор направил администрации ресурса DeviantArt очередное требование удалить размещенные на сайте противоправные материалы», — говорится в сообщении.

В РКН отметили, что ранее в адрес популярного у любителей рисования, в том числе среди детей, ресурса направлялись требования удалить противоправную информацию.

Как отметили в ведомстве, на сайте по-прежнему остаются доступными страницы с детской порнографией, суицидальным, пронаркотическим, нацистским и иным признанным запрещенным контентом.

Роскомнадзор назвал YouTube лидером по количеству неудаленного контента
Технологии и медиа
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Учитывая популярность ресурса среди российских пользователей интернета, Роскомнадзор выражает надежду, что администрация DeviantArt ответственно подойдет к своим обязанностям и удалит запрещенные материалы. В случае если противоправный контент не будет удален, доступ к ресурсу будет ограничен», — предупредил РКН.

DeviantArt — коммерческая онлайн-галерея и сообщество художников общего типа. Сайт является популярным среди фотографов, иллюстраторов и писателей, а также представляет собой социальную сеть для художников. Был запущен в августе 2000 года в США, в 2017-м его купила международная облачная платформа Wix. Основная цель сайта — возможность загружать работы и комментировать их. В галерее содержатся все загруженные автором работы. Количество работ, которые участник может загрузить в свою галерею, не ограничено.

В августе 2014-го Роскомнадзор заблокировал 12 иллюстраций с этти (жанр аниме или манги, ключевой особенностью которого является показ эротических сцен) и две галереи, которые были размещены авторами и пользователями DeviantArt. По информации проекта «Роскомсвобода», сайт был полностью заблокирован провайдерами «Билайн» и «Ростелеком». Спустя несколько дней блокировка была снята.

26 июля в России ограничили доступ к крупному сайту с текстами песен Genius. Роскомнадзор сообщил, что причиной стало размещение на портале текстов песен, пропагандирующих экстремизм, употребление наркотиков и суицид. В РКН отметили, что администрации сайта неоднократно направлялись предупреждения с требованием удалить запрещенный контент, однако оно никак на них не отреагировало.

По данным проекта «Роскомсвобода», суды разных регионов и в разное время признавали запрещенными 30 текстов песен, размещенных на genius.com. Судя по доменным именам заблокированных текстов, среди них были имеющие отношение к движению «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России), а также к употреблению наркотиков и самоубийству.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47