Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал сайт с текстами песен

В ведомстве утверждают, что неоднократно требовали удалить тексты песен, пропагандирующие экстремизм, употребление наркотиков и суицид, однако сайт не делал этого
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России ограничили доступ к крупному сайту с текстами песен Genius из-за публикации материалов с пропагандой экстремизма и наркотиков. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение Роскомнадзора. На сайте ведомства пока нет информации о блокировке ресурса genius.com. Владелец сайта — Genius Media Group Inc., компания из США.

«Роскомнадзор неоднократно направлял требования об удалении в установленный законом срок противоправного контента в адрес провайдера хостинга и администратора сайта, а также через форму обратной связи интернет-сервиса», — сообщили в Роскомнадзоре.

Там добавили, что удалить необходимо было материалы, «содержащие пропаганду экстремизма, криминального образа жизни, пронаркотического и суицидального контента». Владельцы сайта, однако, не выполнили требования. В ведомстве пояснили, что готовы снять ограничения, как только запрещенная информация будет удалена.

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального
Политика
Алексей Навальный (в центре)

РБК направил запрос в Роскомнадзор, а также обратился за комментарием к Genius.

По данным проекта «Роскомсвобода», суды разных регионов и в разное время признавали запрещенными 30 текстов песен, размещенных на genius.com. Некоторые решения судами принимались еще в 2015 году, однако дата блокировки у всех одна — 26 июля 2021 года.

Судя по доменным именам заблокированных текстов, среди них были имеющие отношение к движению «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России), а также к употреблению наркотиков и самоубийству.

Сайт genius.com был запущен в 2009 году. Он в основном публикует тексты песен, но также предоставляет пользователям возможность оставлять комментарии и предлагать свои интерпретации текстов. У сайта есть приложения для iOS и Android.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира» Трампа Политика, 18:46
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стричь нельзя оставить. 7 модных стрижек и причесок 2026 года Life, 18:33
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57