Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Ведомости» узнали об отключении Zoom у некоторых российских вузов

«Ведомости»: Zoom отключает российские вузы даже с оплаченными тарифными планами
По данным газеты, с такой проблемой могли столкнуться как минимум три российских вуза. В прошлом году РКН рекомендовал пользователям в России переходить на отечественные сервисы видеосвязи
Фото: Nikkimeel / Shutterstock
Фото: Nikkimeel / Shutterstock

Американская компания Zoom Video Communications, разработчик одноименного сервиса видеосвязи, отключает от него российские вузы, даже несмотря на внесенную за услуги плату, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания рассказал, что к его компании в сфере видеоконференцсвязи обратился «крупный вуз», который столкнулся с отключением Zoom, несмотря на оплату пользования сервисом до ноября. Газета со ссылкой на данные портала госзакупок пишет, что это может быть филиал Российского государственного университета правосудия в Казани (именно у него заключен контракт на использование Zoom до конца ноября).

Другой источник «Ведомостей» рассказал, что Zoom отказался обслуживать Российский государственный социальный университет и Оренбургский государственный медицинский университет. Представители перечисленных вузов не ответили на запрос газеты.

Роскомнадзор объявил о мерах против Telegram, TikTok и Zoom
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Zoom предлагает пользователям несколько тарифных планов. Бесплатный тариф позволяет проводить конференции длительностью до 40 минут с участием до 100 человек; «профессиональный» ($149,9 за год на одного пользователя на момент публикации) снимает ограничение по времени, но не по числу участников; «бизнес» ($199,9) увеличивает лимит участников до 300; в тарифе «предприятие» число участников составляет до 1 тыс. человек, цена не указана.

Сервис стал популярен во время пандемии, в том числе его стали активно использовать в школах и вузах во время дистанционного обучения. Однако еще в апреле 2021-го Роскомнадзор порекомендовал российским пользователям переходить на использование отечественного программного обеспечения, аналогичного Zoom. Как пояснило ведомство, использование зарубежных сервисов несет риски как «отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44