Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Бывший генконструктор ГЛОНАССа рассказал о перспективах 6G и 7G в России

Экс-замглавы «Роскосмоса» Юрий Урличич заявил о неизбежности развития в России 6G и 7G
Бывший генконструктор системы ГЛОНАСС и экс-замглавы «Роскосмоса» Юрий Урличич заявил о неизбежности развития в России стандартов связи 6G и 7G. Он также назвал перспективные услуги, которые можно будет получать в таких сетях
Юрий Урличич
Юрий Урличич (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Россия, «конечно, придет в 6G», возможно, перешагнув 5G, а вслед за 6G будет развиваться сеть 7G, заявил председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич, выступая в четверг, 27 октября на конференции Satcomrus 2022. В 2006–2012 годах Урличич был генконструктором системы ГЛОНАСС, а в последние годы занимал должность замглавы «Роскосмоса».

Он отметил, что по всему миру начинают взаимодействовать между собой операторы спутниковой и сотовой связи, создавая так называемые гибридные сети, использующие одновременно технологии мобильной и спутниковой связи. «Мне как потребителю не хочется переключать кнопку на аппарате со спутниковой или сотовой связи. [Хочется] как в роуминге — поймал, и все равно, кто у тебя оператор», — пояснил он.

В презентации Урличича среди перспективных телекоммуникационных услуг в сетях 6G указывались 3D-голограммы на мобильных сетях, «дистанционная хирургия», расширенная реальность (ХR, создающая эффект присутствия), тактильные коммуникации и ряд других. 7G, по его словам, позволит оказывать человекоцентричные услуги, а также видоизменить современные очки виртуальной реальности. По мнению Урличича, они, скорее всего, станут линзами. Чтобы иметь тактильные ощущения, у пользователей будет «чип-перчатка, и даже не перчатка, а что-то эфемерное и тонкое на кончиках пальцев». «Когда мы печатаем просто по поверхности, у нас скорость меньше, чем когда мы чуть-чуть нажимаем и чувствуем отклик. Этот отклик будет обеспечивать космическая гибридная связь», — прогнозирует он. Урличич также ожидает появление новых абонентских устройств и конец эпохи смартфонов, но не уточнил, когда это может произойти.

В «Сколково» предупредили о невозможности развивать связь 6G, минуя 5G
Технологии и медиа
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Он также сообщил, что на днях вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил ассоциации сделать план развития отрасли. Ранее, 25 октября, вице-премьер заявил, что поручил всем заинтересованным министерствам, ведомствам и отраслевым объединениям подготовить планы развития отрасли связи по ключевым направлениям. «Нужны гибкие и оперативные корректировки, в том числе в области регуляторики, направленные на снятие административных барьеров и ограничений для работы в новых условиях. В фокусе нашего внимания по-прежнему развитие перспективных технологий: тестирование сетей 5G, исследования в области сетей 6G, квантовые коммуникации, гибридные сети связи», — указывал вице-премьер.

На данный момент в мире и в России доминируют сети 4G и активно развиваются 5G. Работа над стандартом 6G, как предполагают, например, эксперты Samsung, завершится к 2028 году, а коммерческие сети начнут массово появляться в 2030-м. Ожидается, что основными пользователями этих сетей будут как люди, так и различные машины, и в них будут представлены сервисы XR, высококачественная мобильная голограмма, цифровые копии различных объектов и др.

Как пояснил РБК партнер и руководитель группы по работе с телекоммуникационными, медиа- и технологическими компаниями ДРТ (бывшая Deloitte в России) Григорий Дубровский, для человекоцентричных сервисов потребуется больше данных и инфраструктуры, чем есть сейчас. «Это нужно для обработки и передачи масштабных потоков информации. Поскольку требования к человекоцентричным сервисам еще не сформированы, то мы можем лишь предположить, что они будут «подтягивать» за собой сети связи», — отметил он. Дубровский также напомнил, что разбег между внедрением следующего поколения связи достигает десяти лет, но оговорился, что это условное понятие. «Сейчас мы находимся в области повсеместного применения решений 4G, через пять-десять лет массовыми будут 5G-решения, а к 2030–2040 годам технологии и возможности позволят реализовать идею, заложенную в шестом-седьмом поколении стандартов связи — connectivity (связность. — РБК), — рассказал эксперт. — Пока преждевременно утверждать, что сейчас есть сформулированный экономикой спрос на решения 6G–7G».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05