Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Японская корпорация заинтересовалась новой Alibaba в Индии

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank, активно инвестирующая в перспективные IT-компании, намерена в ближайшие десять лет вложить в индийский сектор информационных технологий $10 млрд. В рамках первого этапа освоения перспективного рынка SoftBank приобрел долю в стартапе Snapdeal, который обещает повторить успех китайской Alibaba
Основатель и СЕО SoftBank, Масаёси Сон
Основатель и СЕО SoftBank, Масаёси Сон (Фото: Getty Images)

То, что SoftBank пришел в Индию надолго, стало ясно на встрече главы корпорации Масаёси Сона и индийского министра по вопросам телекоммуникаций и информационных технологий. В ходе общения с чиновником Сон заявил, что SoftBank считает Индию приоритетным направлением для капиталовложений.

Вторая Alibaba

SoftBank не раскрывает деталей сделки со Snapdeal. Осведомленный источник сообщил Reuters, что японцы приобрели порядка 30% акций сервиса. Исходя из объема транзакции – $627 млн, – капитализация ресурса может быть оценена в $2 млрд. Snapdeal – крупнейший индийский онлайн-ретейлер, платформа, которой пользуются более 50 тыс. компаний-продавцов. Число зарегистрированных пользователей сервиса составляет около 25 млн человек. Суточная аудитория сайта – 9 млн посетителей.

«Я твердо уверен, что Snapdeal может стать индийской Alibaba», – прокомментировал сделку Сон, подразумевая крупнейшую китайскую торговую интернет-площадку, на удачных инвестиций в которую SoftBank уже заработал десятки миллиардов долларов.

Snapdeal была основана в 2010 году. За четыре года компания привлекла $1 млрд инвестиций, включая последний раунд с участием SoftBank. В числе других инвесторов ресурса – eBay, фонд BlackRock, сингапурская инвесткомпания Temasek Holdings, индийский миллиардер Азим Премджи, а также Ратат Тата, бывший председатель совета директоров индийского конгломерата Tata Group.

Привлеченные от SoftBank средства Snapdeal планирует направить на увеличение числа зарегистрированных в системе селлеров, создание складских мощностей в новых городах, а также привлечение технических специалистов для развития бизнеса, сообщается в пресс-релизе компании.

SoftBank также приобрел долю в ANI Technologies Pvt, которая управляет крупнейшим в Индии сервисом заказа такси – Ola Cabs. SoftBank возглавил инвестиционный раунд объемом $210 млн. По данным местных СМИ, японская компания могла приобрести 20–25% ресурса.

Ola Cabs – сервис-агрегатор, позволяющий пользователю заказать такси онлайн, с помощью мобильного приложения или оператора кол-центра. Компания была основана в 2011 году. В настоящее время к услугам пользователей Ola Cabs – 33 тыс. автомобилей в 19 городах Индии.

Потенциал индийского рынка

Индия – третья в мире страна по количеству интернет-пользователей. По состоянию на июнь их насчитывалось 243 млн, согласно данным индийской Ассоциации интернет- и мобильных технологий. При этом местный сегмент e-коммерции пока еще развит слабо – его доля в розничных продажах составляет всего лишь 1%, – но обладает значительным потенциалом. Стремительному развитию e-торговли способствуют увеличение зоны покрытия мобильной связи, дешевые телекоммуникационные гаджеты и богатеющий средний класс.

Согласно прогнозу брокерской компании CLSA Asia Pacific Markets, объем рынка электронной торговли в Индии вырастет в семь раз к 2018 году, до $22 млрд. Специалисты индийской консалтинговой компании Technopak считают, что показатель повысится до $19 млрд к 2019 году с $2,3 млрд в 2014 году.

Эксперты и аналитики сходятся во мнении, что потенциал этого сегмента бизнеса огромен. «IT-стартапы открывают гигантские возможности, – отмечает Сандип Ладда, глава направления «технологии» мумбайского офиса PricewaterhouseCoopers. – Модели поведения потребителей непрерывно меняются, именно этим Индия и привлекает SoftBank и другие компании».

С Ладдой согласен Арвинд Сингал, глава Technopak: «Индийская электронная коммерция только зарождается. Международные инвесторы видят ее большой потенциал, в Китае это все уже прошли… Предприниматели не хотят упустить то, что в перспективе может стать второй Alibaba».

По данным The Times of India, на встрече с министром Сон предложил правительству Индии ускорить внедрение телекоммуникационной инфраструктуры и быстро обеспечить покрытие всей страны 4G-сетью, что указывает на готовность SoftBank вкладывать средства в другие перспективные активы.

«Объявленные сделки основаны на стратегии, – говорит Сатору Кикути, аналитик токийской SMBC Nikko Securities. – Я считаю, что будут рассматриваться варианты схожих сделок».

Успех Alibaba может повторить и другой ведущий интернет-ретейлер Индии – Flipkart, в мае 2014 года получивший инвестиции на сумму $210 млн от DST Global Юрия Мильнера и других инвесторов.

Неуемные аппетиты

Инвестиционный портфель SoftBank насчитывает более 1300 IT-компаний, однако японская корпорация известна не столько объемом и числом своих капиталовложений, столько их доходностью. В 2000 году SoftBank вложил $20 млн в Alibaba; после проведенного в сентябре китайским интернет-гигантом IPO стоимость доли корпорации возросла до $71 млрд. Эта инвестиция, возможно, является самой успешной в истории

SoftBank также владеет бумагами японского подразделения Vodafone, 80% американского оператора телефонии Sprint и 43% Yahoo Japan. В конце сентября появилась информация, что SoftBank ведет переговоры по покупке американской анимационной студии DreamWorks Animation, а уже в начале октября стало известно, что корпорация обсуждает возможность приобретения голливудской студии Legendary Entertainment.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37