Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Politico узнала о провале попытки ученых в США затемнить солнечные лучи

Politico: ученые в США пытались затемнить лучи солнца, их эксперимент прервали
Технология, которую хотели испытать ученые, относится к противоречивой сфере солнечной геоинженерии. Эксперимент был прерван чиновниками из Калифорнии, которых возмутило его проведение втайне
Фото: Thomas Warnack / dpa / Global Look Press
Фото: Thomas Warnack / dpa / Global Look Press

В прошлом году группа ученых под руководством Вашингтонского университета попыталась провести в Калифорнии эксперимент по затемнению солнечных лучей с помощью облаков, пишет Politico со ссылкой на документы об эксперименте.

Проведение опыта в районе города Аламеда остановили местные чиновники, которых возмутила секретность проводимого эксперимента. Это произошло через 20 минут после его начала.

Ученые также использовали для своих опытов в этом районе ставший музеем авианосец Hornet — когда чиновники узнали об этом, исследователей обвинили в нарушении договора об аренде объекта.

Технология, которую хотели испытать, относится к сфере солнечной геоинженерии. Politico отмечает, что эта отрасль вызывает вопросы: с одной стороны, она предлагает потенциальные варианты решения климатических проблем, с другой — неизвестно, как опыты с погодой повлияют на жизнедеятельность. Отсутствие регулирования в этой области добавляет проблем в ситуациях, подобных описанной.

Ученые пытались получить как государственную поддержку, так и поддержку среди бизнеса. В числе доноров их проектов газета называет криптобизнесмена Криса Ларсена, филантропа Рэйчел Прицкер и венчурного инвестора Криса Сакку.

Китайские ученые предупредили о переломе климата из-за перегрева океанов
Общество
Фото:Mario Tama / Getty Images

В июне The Times сообщила, что британское правительственное Агентство перспективных исследований и изобретений выделило £10 млн (около $13,4 млн) группе экспертов для изучения возможности сохранения и увеличения толщины ледяного покрова в Арктике при помощи сотен тысяч роботов.

Как отметил глава команды, доктор Шон Фицджеральд из Кембриджского университета, выбросы парниковых газов в атмосферу растут, и для избежания последствий нужно действовать более радикально и попытаться «повторно заморозить Арктику».

Он описал прошлогодние исследования, когда в Арктике со льда смывали слой снега, бурили отверстия и закачивали морскую воду. Таким образом образовалось около 25 см нового слоя льда на поверхности и еще столько же под ней. «Это обнадеживающие результаты, но не окончательные. Нам нужны гораздо более качественные данные», — заявил он.

В рамках исследования будут изучены в том числе потенциальные негативные последствия для окружающей среды.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18