Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ФСБ и Минцифры обсудят внедрение российской системы eSIM

«Известия»: ФСБ и Минцифры обсуждают внедрение российской системы eSIM в случае санкций
Операторы опасаются, что активация электронных сим-карт будет в России заблокирована. А эксперты напомнили, что eSIM используются и в промышленном оборудовании. В России обсуждают внедрение своей системы на случай подобных санкций
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

ФСБ, Минцифры и НИИ радио (НИИР) обсуждают внедрение российской платформы электронных сим-карт (eSIM) на случай распространения международных санкций на эту сферу, сообщила пресс-служба министерства газете «Известия».

«Только отечественные оборудование и программное обеспечение дают полную гарантию безопасности при использовании на объектах критической инфраструктуры», — говорилось в сообщении.

Планируется, что на территории НИИР развернут пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом. К нему смогут подключиться операторы связи для тестирования инфраструктуры в работе eSIM. В самом НИИР уточнили, что элементами системы станут российские технологии, использоваться могут либо отечественные чипы для электронным сим-карт, либо зарубежные, которые соответствуют требованиям безопасности.

Российская система предусматривает среди прочего подключение новых виртуальных сим-карт к сотовым сетям, рассказал газете источник на рынке связи. Он пояснил, что сейчас для этого используется иностранное программное обеспечение, на которое разработчики могут отозвать сертификаты под давлением ограничений или по собственной инициативе.

Один из участников рынка усомнился, что российскую систему удастся развернуть до 2025–2027 годов. Он объяснил свой скепсис отсутствием российского коммуникационного и абонентского оборудования и состоянием производственной базы.

Только за прошлый год в России продали порядка 2 млн смартфонов с функцией eSIM, всего же у россиян на конец года было около 12–13 млн таких устройств, подсчитали в Mobile Research Group. Аналитики считают, что eSIM в России активировали примерно на 8% смартфонов.

«Известия» узнали, что смартфоны Apple по гарантии отправят за рубеж
Технологии и медиа
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

В операторах связи также выразили обеспокоенность, что из-за границы могут заблокировать установку eSIM. В Tele2 отметили, что риск блокировки не касается уже работающих виртуальных карт и после активации с точки зрения функционала это уже обычные сим-карты. При этом еще не подключенные электронные сим-карты (сгенерированные оператором и хранящиеся на платформе профили) могут быть деактивированы.

Другие операторы заверили издание, что уже загруженным картам ничто не угрожает, поскольку оборудование для обслуживания находится на российской территории. Однако даже в этом случае возможны проблемы: если потерять, поломать новый смартфон или на нем перестанет работать программное обеспечение, то восстановить привязанный к eSIM гаджет не получится. В Россию по параллельному импорту поставляют iPhone 14, а тот может подключаться только по eSIM, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Он также напомнил, что основной риск связан не со смартфонами, поскольку eSIM используются в устройствах интернета вещей (датчиках, контроллерах промышленного оборудования) и обычная сим-карта для них не подойдет, а значит невозможность активации грозит создать проблемы для промышленности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:04
Президента Словакии внесли в базу данных сайта «Миротворец» Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30