Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

ФАС признала банк «Открытие» виновным в рассылке спама

ФАС признала банк «Открытие» виновным в спам-рассылке на корпоративную почту компании «СТИ Решение». В банке считают письмо «обычаем делового оборота», а получатель спама возмущен безнаказанностью крупных организаций
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Управление ФАС по Санкт-Петербургу признало банк «Открытие» виновным в нарушении закона «О рекламе». Его обвинили в спам-рассылке на корпоративную почту консалтинговой компании «СТИ Решение». Соответствующее решение УФАС вынесло 23 декабря (копия есть у РБК), материалы переданы для возбуждения административного дела и определения наказания. В документе также сообщается, что нарушение уже было добровольно устранено.

Представитель пресс-службы «Открытия» заявил РБК, что банк не согласен с решением и планирует его обжаловать в установленный процессуальным законодательством срок.

В уголовном деле бывшего главы банка «Открытие» появился новый эпизод
Финансы
Евгений Данкевич

Представитель компании «СТИ Решение» обратился в ФАС с жалобой на письмо, в котором банк «Открытие» предлагал компании сотрудничество и банковские услуги. Согласно позиции компании, там не давали финансовой организации согласие на получение рассылки.

Гендиректор компании «СТИ Решение» Вероника Шадуро заявила РБК, что обычно спам приходит от представителей мелкого бизнеса и в таких письмах почти невозможно определить лицо-отправителя. «Но когда письма приходят от крупных организаций, у которых целый штат юристов, ты понимаешь, что они согласовали рассылку рекламы, будучи уверенными в своей безнаказанности. В письме есть все данные, ссылка на лицензию», — объяснила она, отметив, что на примере таких дел «нужно показать спамерам, что наказание реально и даже штат юристов не поможет избежать ответственности».

Представитель банка в свою очередь подчеркнул, что рассылка носит разовый характер и письмо было «обычаем делового оборота». Адрес был размещен в свободном доступе на сайте, и любое лицо имело право направить письма с предложением, приводятся слова представителя банка в решении антимонопольной службы.

Вероника Шадуро сообщила, что полгода назад она обращалась с аналогичной жалобой на Росреестр. В электронном письме (копия письма и решения УФАС есть у РБК) организация направила предложение оформить квалифицированную электронную подпись в ее удостоверяющем центре. Жалоба на эту рассылку также была удовлетворена УФАС.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

УФАС уже неоднократно признавало банк «Открытие» виновным в нарушении закона «О рекламе». В августе 2019 года его оштрафовали на 700 тыс. руб. за рассылку рекламных предложений физическим лицам без их согласия и без указания существенной информации, влияющей на сумму расходов по кредиту.

ФАС нашла у Utair различающиеся в 12 раз цены билетов на одинаковые места
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Аналогичные дела возбуждают и против других банков. В ноябре 2019 года столичное УФАС возбудило дела против Альфа-банка, Райффайзенбанка и Ситибанка, а также против банка «Хоум Кредит». По мнению антимонопольной службы, они навязывали москвичам банковские услуги (кредиты, ипотека, получение карт) без их согласия. По аналогичному обвинению в марте 2019 года ФАС оштрафовала Сбербанк за СМС-рассылку на 105 тыс. руб.

По словам партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Станислава Данилова, практика привлечения к ответственности за рассылку спама распространена. «Чаще всего с жалобами обращаются физические лица. Рассылки с рекламой и скидками от магазинов по СМС — это как раз те случаи, когда есть риск привлечения отправителя к ответственности. Их алгоритм работы ФАС [в таких случаях], как правило, сводится к определению «крайнего» в цепочке отправителя — то есть находят того, от кого сообщение изначально ушло и кто не смог доказать, что отправлял СМС с согласия получателя — его и привлекают к ответственности», — указал Данилов. По его словам, компания, которая практикует рассылку, может обезопасить себя только письменным согласием адресата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44