Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Аналитики рассказали, сколько стоят в дарквебе украденные данные

F6: украденные персональные данные стоят от $100 до $1000 в дарквебе
Стоимость баз с персональными данными в теневом интернете начинается от $100, а в исключительных случаях может доходить до сотен тысяч. Самыми популярными у злоумышленников оказались доступы в корпоративную сеть
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Базы с личными данными, включая имя, адрес, контакты, паспортные данные и ИНН, стоят на хакерских форумах от $100 до $1000, сообщил разработчик технологий для борьбы с киберпреступностью F6 (бывшая F.A.C.C.T.). Компания проанализировала криминальные сделки в дарквебе, результаты исследования есть у РБК.

Стоимость таких баз варьируется в зависимости от их объема и актуальности информации. Иногда злоумышленники могут запросить до $10 тыс., а в исключительных случаях — сотни тысяч долларов «за чувствительные или эксклюзивные данные», которые впоследствии можно использовать для каскадных атак на крупные компании, рассказали в F6.

Наиболее востребованными в дарквебе стали доступы в корпоративную сеть (Initial Access). Их стоимость начинается от $100–200, но может доходить до $10 тыс. в зависимости от масштаба компании, отрасли и уровня доступа.

Дешевле всего в скрытом сегменте интернета стоят учетные записи — логины и пароли корпоративных аккаунтов: от $10 до $150 за аккаунт. Самыми дорогостоящими стали доступ или подписка в партнерские программы вымогателей (от $5 тыс. до $100 тыс.), а также «yязвимость нулевого дня» (0-day, недостаток программного обеспечения, против которого пока не разработаны защитные механизмы и не выпущены обновления) — до $250 тыс.

РКН увидел резкий рост числа компаний, работающих с персональными данными
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Сервисы пробива, предоставляющие данные по запросу, есть в телеграм-каналах, их создатели просят от 2 тыс. руб. Полученные сведения злоумышленники используют для целевых атак, шантажа, корпоративного шпионажа, сообщили в F6.

Аналитики отмечают, что большинство баз данных, украденных у российских компаний, выкладывают в открытый доступ бесплатно, чтобы нанести жертвам максимальный ущерб. Например, в 2024 году F6 обнаружила в публичном доступе 455 не опубликованных ранее баз из России и Белоруссии (годом ранее — 246).

Эксперты Positive Technologies сообщали, что в объявлениях о продаже в дарквебе самые высокие цены установлены на данные платежных карт, их средняя стоимость — $2,5 тыс. Минувшим летом в компании сообщили, что Россия возглавила рейтинг стран по количеству объявлений о продаже баз данных компаний в даркнете, на российские объявления пришлось примерно 10% от их общего количества за первое полугодие 2024 года.

В конце прошлого года в России приняли поправки к Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу, которые ужесточили ответственность за нарушения при работе с персональными данными. В частности, вводится уголовная ответственность за создание сайта или страницы для хранения и передачи персональных данных, полученных незаконным путем (до пяти лет лишения свободы). Незаконные использование, передача, сбор и хранение персональных данных грозят заключением до четырех лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29