Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

МТС попросила пользователей воздержаться от пересылки мемов

Пользователям стоит отказаться от пересылки друг другу мемов ради того, чтобы связь работала нормально. Пропускная способность сетей ограничена, и в условиях повсеместного перехода на удаленную работу нагрузка на них повысилась
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Президент МТС Алексей Корня обратился с открытым письмом к клиентам компании, в котором предупредил о возросшей нагрузке на сеть в условиях удаленной работы. Он попросил пользователей воздержаться от пересылки веселого, но объемного контента.

Корня попросил ответственно подходить к потреблению контента в сети. «Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удаленной работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но тяжелых по объему видео в мессенджерах десяткам своих контактов. Когда количество таких видео растет в прогрессии — это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов», — объяснил он эту просьбу.

Корня напомнил, что часть интернет-компаний уже пришла к необходимости автоматически снижать качество передаваемого видео, убрав из настроек 4K и Full HD-качество. Пропускная способность сетей — это физически ограниченный ресурс, несмотря на все старание операторов поддерживать качественную связь. «Мемы и хорошее настроение — это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!» — заключил он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

О том, что карантинные меры и переход на удаленную работу сильно отразились на объеме трафика в Европе, еще 19 марта сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. После этого стриминговый сервис Netflix сообщил, что снизит качество трансляций для пользователей. По оценкам компании, это уменьшит трафик на четверть.

О схожих мерах объявил и видеохостинг YouTube. 24 марта компания сообщила, что для пользователей по умолчанию видео будут проигрываться в стандартном разрешении (480p). Возможность выбора более высокого качества будет доступна по-прежнему, но его нужно будет устанавливать вручную.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40