Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Twitter заплатит $150 млн штрафа из-за разглашения данных пользователей

Соцсеть с мая 2013 года по сентябрь 2019 года вводила в заблуждение пользователей по поводу использования персональных данных, утверждают американские власти
Фото:  Roberto Casimiro / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Roberto Casimiro / Keystone Press Agency / Global Look Press

Социальная сеть Twitter согласилась заплатить штраф в размере $150 млн после обвинений в разглашении конфиденциальных данных, говорится в совместном заявлении Министерства юстиции США и Федеральной торговой комиссии.

Согласно иску американских властей, поданному в суд Северного округа штата Калифорния, администрация Twitter с мая 2013 года по сентябрь 2019 года вводила в заблуждение пользователей по поводу использования персональных данных. В частности, как утверждают ведомства, соцсеть использовала телефонные номера и адреса электронной почты пользователей, которыми те делились в целях безопасности, для таргетинга. Это затронуло более 140 млн пользователей Twitter, сообщила председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан.

Соцсеть согласилась уладить дело, заплатив $150 млн штрафа и пообещав принять меры по защите данных. Так, администрация Twitter обязана разработать комплексную программу по обеспечению конфиденциальности данных и информационной безопасности и отчитываться о внедрении любого нового продукта или услуги, который собирает личную информацию пользователей, а также проводить регулярные проверки системы безопасности данных.

Маск исключил покупку Twitter до получения отчета о числе страниц-фейков
Технологии и медиа
Илон Маск

В 2011 году Twitter запретили вводить в заблуждение пользователей относительно того, как соцсеть использует данные. Тогда Федеральная торговая комиссия уже выявляла серьезные недостатки в системе безопасности данных, которые позволили хакерам получить контроль над Twitter, включая доступ к закрытой пользовательской информации и твитам, а также возможность рассылать фальшивые твиты с любой учетной записи.

Специалист по защите данных Twitter Дэмиен Киран отметил, что обеспечение безопасности данных и соблюдение конфиденциальности — это то, к чему в Twitter относятся всерьез.

В апреле основатель Tesla и SpaceX Илон Маск купил 9,2% акций Twitter за $2,89 млрд, став одним из крупнейших акционеров соцсети. После этого он предложил владельцам продать ему Twitter. В конце апреля миллиардер приобрел соцсеть за $44 млрд. В середине мая Маск приостановил сделку из-за инициированной им проверки числа фейковых подписчиков и ботов. После этого Twitter обвинил его в нарушении соглашения о неразглашении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17