Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Книга китайского автора Мосян Тунсю стала лидером продаж по итогам зимы

Китайская книга «Благословение небожителей» стала лидером продаж по итогам зимы
Продажи китайской литературы за год выросли на 82%, а финальная часть серии «Благословение небожителей» стала самой популярной книгой зимы. Тренд связывают с интересом читателей и появлением новых переводов современных авторов
Персонажи серии книг «Благословение небожителей»
Персонажи серии книг «Благословение небожителей» (Фото: bilibili.com)

Шестая, и заключительная, часть серии новелл «Благословение небожителей» китайской писательницы Мосян Тунсю стала самой продаваемой в России книгой с начала 2024 года. Такую информацию по запросу РБК представили в крупнейшей розничной книжной сети «Читай-город».

По итогам продаж за всю зиму (с декабря 2023-го по февраль 2024 года) последняя часть «Благословения небожителей» обогнала прежнего лидера 2022 и 2023 годов — книгу «К себе нежно» Ольги Примаченко. Точные цифры по продажам в «Читай-городе» не раскрывают, но указывают, что отрыв составил 2,5 тыс. экземпляров. По данным издательства «Эксмо» (обладает эксклюзивными правами на все произведения Тунсю в России), в январе—феврале 2024 года было продано 117 тыс. экземпляров ее книг. Для сравнения: в сети «Читай-город» продажи Тунсю за весь прошлый год достигли 200 тыс. штук.

Достоевский вытеснил Кинга из лидеров рейтинга самых издаваемых авторов
Технологии и медиа
Памятник писателю Федору Достоевскому

В целом продажи литературы китайских авторов в январе—феврале 2024 года выросли на 82%, продолжают в «Читай-городе». В топ-10 самых продаваемых книг зимы вошло еще одно произведение Мосян Тунсю — «Система «Спаси-себя-сам» для Главного злодея».

В 2,5 раза выросли и продажи популярного китайского фантаста Лю Цысиня, известного по книге «Задача трех тел». Цифры в «Читай-городе» не приводят, но, по данным «Эксмо», всего в январе—феврале было реализовано 10 тыс. экземпляров его книг. Помимо растущего спроса на китайскую литературу в целом в «Читай-городе» также связывают популярность Лю Цысиня с выходом сразу двух экранизаций «Задачи трех тел», одну из которых выпустила американская стриминговая платформа Netflix.

Продажи книг китайских авторов на платформе в Wildberries по итогам января—февраля 2024 года «выросли в несколько раз», подтверждает представитель маркетплейса. В начале прошлого года популярностью пользовалась фантастика, например Лю Цысинь и Ребекка Куанг. Но уже в конце года  российские издатели начали активно выводить на рынок китайских авторов любовного или приключенческого фэнтези, фэнтезийных исторических романов и маньхуа (так называется китайский аналог комиксов).

Онлайн-кинотеатры разочаровались в корейских и турецких сериалах
Технологии и медиа
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Самым популярным китайским автором в Wildberries называют Мосян Тунсю, а также Си Син (роман «Цзюнь Цзюлин»). В несколько раз увеличились и продажи разных изданий китайского средневекового автора Сунь Цзы. «Путеводители и другие краеведческие издания только недавно начали появляться в продаже и пользуются активным спросом», — добавляют в Wildberries.

Что говорят книгоиздатели

Большую часть китайских авторов в России публикуют издательства группы «Эксмо-АСТ». Представитель группы подтвердил заметный рост спроса на такую литературу по всем ключевым направлениям.

Так, по данным департамента художественной литературы АСТ, продажи китайских книг в январе—феврале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года выросли в 11 раз. В сегменте комиксов продажи упали на 21,63%, но это связано с отсутствием громких новинок в начале года. В остальных категориях рост продаж — в 17,8 раза.

Динамика издательства «Эксмо» за тот же период — плюс 183% год к году. Наиболее востребованные ниши — фэнтези и фантастика. Также большой интерес вызвали книги автора Лэй Ми, работающего в жанре детектива, говорят в «Эксмо».

Издательство АСТ снимет с продажи книги Акунина и Быкова
Политика
Борис Акунин

Какие еще книги пользуются спросом

На фоне популярности литературы китайских авторов «Читай-город» фиксирует также и рост продаж книг российских авторов, посвященных китайской истории и культуре. Так, спрос на non-fiction о Китае вырос на 8%.

В частности, зафиксирован троекратный рост продаж книги по популярной психологии Анны Марчук «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации». В отдельно взятом разделе «Медицина» в топ-3 продаж с начала 2024 года вошла книга Ирины и Алены Старковых «Точки ци. Сила пяти драконов для восстановления организма и избавления от болей с помощью китайской медицины». А в сегменте книг по истории на первом месте — книга Лю Чжана «Китай. Полная история страны».

Редакция Lingua (входит в издательскую группу АСТ) отмечает рост интереса читателей к литературе по изучению китайского языка. В этой нише динамика составила 25,8% в экземплярах. Количество наименований выросло на 38%.

Почему растет спрос на китайскую литературу

В литературе по теме Китая предложение догнало спрос, констатируют в самой сети «Читай-город»: «В нише представлено значительное количество ассортимента на любой покупательский запрос, от китайских новелл до кулинарных книг». В Wildberries кратко объясняют тренд «активным интересом российских читателей к китайской культуре, и особенно к мифологии».

Учебники по китайскому и корейскому обошли по популярности немецкий
Технологии и медиа
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

Во многом определяет высокий интерес к авторам из Китая популярность в России литературы для «молодых взрослых» — young Adult, а также комиксов, считают в «Эксмо». По мнению экспертов АСТ, сказывается и активная работа российских издателей с авторами из Китая, которая началась в 2022 году. «Редакторы начали принимать участие в азиатских книжных выставках, приобретать права, — утверждают в АСТ. — Но процесс производства книги достаточно долгий — произведение нужно перевести, создать макет книги, отдать ее в типографию. В связи с этим большая часть книг, права на которые были приобретены в 2022 году, вышли в 2023 году, и с этим связана такая высокая динамика продаж — более 1000%».

В издательстве «Альпина Паблишер» отметили, что в портфеле компании китайских авторов нет. Но доцент Высшей школы перевода МГУ Константин Батанов — китаевед, книги которого публикует «Альпина», — рост интереса к китайской литературе связывает с массовым появлением переводов таких произведений, причем в разных жанрах. «Изначально переводилась серьезная литература из разряда китайской классики, — объясняет Батанов. — Теперь же стали переводиться романы, эссе, современная поэзия и многое другое. На самом деле это было в Китае всегда, но до нас стало доходить только в последние годы. Это в том числе является следствием роста популярности китайского языка в России. Появилось много специалистов с хорошим китайским, некоторые из них себя пробуют в письменном переводе книг. Это закономерный процесс, так как русское китаеведение является одним из самых сильных в мире».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28