Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Умер сооснователь Intel Гордон Мур

На 95-м году жизни умер сооснователь Intel Гордон Мур
Мур скончался 24 марта в своем доме на Гавайях в окружении семьи на 95-м году жизни. Вместе с Робертом Нойсом он основал Intel летом 1968 года
Cооснователь Intel Гордон Мур
Cооснователь Intel Гордон Мур (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

Сооснователь Intel Гордон Мур умер в возрасте 94 лет, сообщается на сайте компании. Его состояние, по оценке Forbes, — $7.2 млрд.

Бизнесмен скончался 24 марта в своем доме на Гавайях в окружении семьи.

Гордон Мур и Роберт Нойс основали Intel летом 1968 года. Они также были сооснователями Fairchild Semiconductor, производителя первых в мире массовых интегральных схем. Сначала Мур занимал пост вице-президента Intel, потом в 1975 году стал президентом компании. В 1979-и он возглавил совет директоров Intel и стал генеральным директором. В 1987 году Мур отказался от поста гендиректора, но остался председателем совета директоров и покинул этот пост в 2006-м.

Мур и Нойс наняли Энди Гроува, который впоследствии стал гендиректором Intel, впоследствии их стали называть «троицей Intel».

В 1965 году Мур выдвинул гипотезу, что количество транзисторов в интегральной схеме будет удваиваться каждый год, и та стала известна как «закон Мура».

Зарплата гендиректора Intel сократится на четверть
Бизнес
Пэт Гелсингер

«Моя карьера и бóльшая часть моей жизни сформировались благодаря возможностям, которые открывались при руководстве Гордона в Intel, и для меня честь и ответственность продолжать его наследие», — рассказал гендиректор компании Пэт Гелсингер.

Мур родился в Сан-Франциско 3 января 1929 года. Учился в Университете Сан-Хосе, Калифорнийском университете Беркли и Калифорнийском технологическом институте, где получил степень доктора по химии в 1954-м.

Вместе с женой сооснователь Intel создал Фонд Гордона и Бетти Мур в 2000 году, пожертвовав за это время более $5,1 млрд на благотворительность.

«Те из нас, кто встречался с Гордоном и работал с ним, всегда будут вдохновляться его мудростью, скромностью и щедростью», — отметил президент фонда Харви Файнберг.

У Мура остались супруга, двое сыновей и четверо внуков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Путин обвинил Джонсона в призывах к продолжению боев на УкраинеПолитика, 03:38
Судмедэксперт рассказал о 12-часовой агонии МарадоныСпорт, 02:57
Букингемский дворец сообщил о госпитализации Карла IIIПолитика, 02:56
Премьер-министр Канады сообщил о конце эпохи прежних отношений с СШАПолитика, 02:33
FT узнала, что в Киеве считают «грабежом» проект сделки об ископаемыхПолитика, 02:27
Германия подняла два истребителя над Балтикой из-за российского Ил-20Политика, 02:02
Путин выразил уверенность, что Россия «добьет» ВСУПолитика, 01:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поддержал мирное урегулирование на Украине «не за наш счет»Политика, 01:12
Путин назначил заместителя командующего ВМФПолитика, 01:10
Путин рассказал, сколько территорий ДНР и ЛНР контролирует РоссияПолитика, 00:42
Зеленский рассказал, в каком случае потеряет доверие к ТрампуПолитика, 00:25
Трамп отозвал кандидатуру Стефаник на должность постпреда США в ООНПолитика, 00:22
Путин предложил обсудить введение на Украине временного управленияПолитика, 00:17
Суд отменил национализацию Ивановского завода тяжелого станкостроенияБизнес, 00:00