Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Зарплата гендиректора Intel сократится на четверть

Гендиректор Intel Пэт Гелсингер сократил себе заплату на 25%
Пэт Гелсингер
Пэт Гелсингер (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Корпорация Intel на фоне падения доходов сократила заработные платы сотрудников разных уровней, сообщает Bloomberg.

Зарплату руководителей среднего звена снизили на 5%, топ-менеджеров — на 10%, исполнительного руководства — на 15%. А генеральный директор Intel Пэт Гелсингер урезал себе зарплату на 25%.

Кроме того, компания сократила численность персонала, пенсионные отчисления и расходы на новые предприятия. Ожидается, что все эти меры позволят сэкономить $3 млрд в год, а к концу 2025-го сумма вырастет до $10 млрд. Изменения «призваны значительнее повлиять на руководство и помогут поддержать уровень инвестиций и сохранить общий штат сотрудников», заявили в Intel.

Глава Apple Тим Кук попросил урезать себе зарплату
Бизнес
Тим Кук

В конце января корпорация опубликовала финансовые результаты за четвертый квартал и весь прошлый год. Выручка Intel в этом квартале составила $14 млрд, что на 32% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Чистый убыток — $664 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию упала до $0,10, что на 114% ниже результата 2021-го.

Выручка сегмента компьютеров (СCG) и data-центров (DCAI) в прошлом году снизилась на 36 и 22% соответственно по сравнению с 2021-м. Как отмечает Reuters, это два главных направления бизнеса компании. По данным технологической исследовательской фирмы IDC, Intel по-прежнему доминирует на рынке чипов для компьютеров и серверов, занимая 70%, но еще в 2017 году доля компании на рынке достигала 90%.

Гендиректор Intel заявил, что компания «оступилась» и уступила конкурентам (в их числе Reuters называет AMD). По мнению представителя IDC, Intel уже не в состоянии вернуть себе нишу рынка.

В текущем первом квартале Intel ожидает получить доход в размере $10,5–11,5 млрд, а скорректированную прибыль на акцию — $0,80.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10