Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Иране решили разблокировать WhatsApp и Google Play

Мессенджер и магазин приложений заблокировали в Иране в 2022-м. Новый президент Масуд Пезешкиан обещал смягчить запреты в интернете (в стране заблокированы и другие соцсети), это стало первым шагом к выполнению обещания
Фото: Silas Stein / IMAGO / Global Look Press
Фото: Silas Stein / IMAGO / Global Look Press

В Иране приняли решение снять запрет на использование мессенджера WhatsApp (вместе с Instagram и Facebook принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) и магазина приложений Google Play, сообщает государственное информагентство IRNA.

Решение было принято большинством голосов на Высшем совете по информационной безопасности.

Оба сервиса были заблокированы в Иране, после того как в стране в сентябре 2022-го вспыхнули протесты из-за гибели 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов по обвинению в неправильном ношении хиджаба. Тогда же был заблокирован и Instagram.

Instagram остается в Иране недоступен, как и Facebook, X (в прошлом Twitter) и YouTube — эти три платформы были запрещены к использованию в 2009 году. Не работают в Исламской Республике и TikTok с Telegram. Новый президент Ирана Масуд Пезешкиан обещал смягчить запреты в интернете.

Иранцы активно обходят блокировки зарубежных сервисов, отмечают Reuters и AP.

В Госдуме назвали слухами данные о скорой блокировке WhatsApp
Технологии и медиа
Фото:Олег Яковлев / РБК

В России также заблокированы Facebook и Instagram (с 2022 года), но WhatsApp продолжает работать. Накануне, 23 декабря, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин отметил, что если WhatsApp не будет работать в соответствии с законодательством России в отношении хранения информации о пользователях и их переписках, а также предоставления этой информации по запросу ФСБ, то мессенджер могут запретить.

На прошлой неделе WhatsApp был включен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Внесенные туда компании обязаны предоставлять силовикам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписки.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский называл данные о возможной блокировке в России мессенджера WhatsApp в следующем году слухами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Краснодара ограничили полеты Политика, 09:43
Суд обязал дропперов выплатить Долиной почти 49 млн руб. Общество, 09:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники Инвестиции, 09:18
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57