Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 81,46 (+0,32)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 76,6 (+0,19)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Binance и еще 4 криптобиржи объявили о скором листинге токена Arbitrum Крипто, 16:26
Собянин сообщил о росте производства в Москве противоопухолевых лекарств Город, 16:20
Украинские теннисисты выступили против бойкота турниров из-за россиян Спорт, 16:02
Минобороны заявило о сбитом украинском Ми-8 в Харьковской области Политика, 16:02
CEO Evrone — об аутсорсе в IT и создании устойчивой удаленной команды Новости компаний, 16:00
Путин призвал МВД пресекать попытки «раскачать общество» Политика, 15:53
Торги бумагами «Русагро» на казахстанской бирже AIX начнутся 24 марта Инвестиции, 15:52
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
МИД Украины назвал главное ожидание от визита Си Цзиньпина в Москву Политика, 15:48
Эксперты рассказали, какие ТЦ Москвы пустуют более чем наполовину Недвижимость, 15:46
МИД назвал условия приостановки участия России в зерновой сделке Политика, 15:39
МВД напомнило об автоматическом продлении водительских прав на три года Общество, 15:31
Путин призвал отправлять грузы по зерновой сделке не в «сытые страны» Политика, 15:28
«Ак Барс» проиграл «Адмиралу» в третьем матче серии плей-офф КХЛ Спорт, 15:28
Зеленый сезон. Какие криптовалюты подорожают сильнее всего Крипто, 15:15
Технологии и медиа ,  

Пуск ракеты «Ангара-А5» с Плесецка отменили за полторы минуты до старта

Пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Плесецк отменили за полторы минуты до старта
Первые два пуска тяжелой «Ангары» состоялись в 2014 и 2020 годах. Новый пуск ракеты был отменен автоматикой стартового комплекса за полторы минуты до старта. Причины сбоя выясняются, пуск ракеты перенесен
«Ангара-А5»
«Ангара-А5» (Фото: МИД России / Global Look Press)

Пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», который должен был состояться в пятницу, 24 декабря, с космодрома Плесецк, отложили из-за сбоя. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники.

Информированный источник в ракетно-космической отрасли сообщил «РИА Новости», что пуск был отменен автоматикой стартового комплекса. Причины произошедшего устанавливаются. «В настоящее время на космодроме Плесецк работает госкомиссия, которая изучает причины отмены пуска в пятницу и решает вопрос о возможности запуска ракеты-носителя «Ангара-А5» в субботу», — добавил он.

Источник, близкий к Минобороны, сообщил ТАСС, что пуск ракеты перенесен из-за сбоя в наземном комплексе за полторы минуты до старта. «За полторы минуты до старта «Ангары» сформировалась команда автоматики на отбой пуска», — рассказал он, уточнив, что с ракетой все в порядке.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны России.

Две недели назад в администрации Каргасокского района Томской области сообщили, что пуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк (расположен в Архангельской области) запланирован на вечер 23 декабря. В сообщении отмечалось, что район падения отделяющихся частей ракет-носителей частично расположен на территории Каргасокского, Парабельского, Колпашевского и Верхнекетского районов Томской области. Администрация Каргасокского района призвала население не посещать в указанное время район падения частей ракеты.

Позднее два источника в ракетно-космической отрасли сообщили ТАСС, что пуск «Ангары-А5» перенесен на резервную дату — 24 декабря. Вместе с тем источник в ракетно-космической отрасли заявил «РИА Новости», что точной даты пуска ракеты пока нет. «Так как старт является испытательным, то под него выделено пусковое окно с 23 по 27 декабря. Конкретная дата старта будет определена непосредственно перед запуском решением госкомиссии», — говорил он, добавив: «Ни о каком переносе с 23 на 24 декабря речь идти не может».

«Ангара» — семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого класса в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т («Ангара-1.2») до 38 т («Ангара-А5В») на низкой околоземной орбите. Универсальные ракетные блоки «Ангары» изготавливаются на омском ПО «Полет» (входит в Центр им. М.В. Хруничева госкорпорации «Роскосмос»). Первые два пуска тяжелой «Ангары» состоялись 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года с космодрома Плесецк.

Авторы
Теги