Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

РКН сообщил о лишении лицензий не подключенных к «Антифроду» операторов

В Роскомнадзоре выявили 13 операторов, не подключенных к системе «Антифрод», которая позволяет бороться с подменой номера. В ближайшее время их могут лишить лицензий на оказание услуг
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Как сообщил замруководителя Роскомнадзора Олег Терляков, выступая на конференции «Спектр-2024» в среду, 23 октября, к настоящему времени в России остается 13 операторов связи, которые не выполнили требования о подключении к системе «Антифрод». «В отношении них сейчас проводятся проверки и, скорее всего, будет принято решение об аннулировании лицензии [на оказание услуг связи]», — рассказал Терляков.

Названия этих операторов в Роскомнадзоре не раскрывают. Но как пояснил глава ведомства Андрей Липов, крупных компаний среди них нет. «Мы специально провели анализ, чтобы исключить возможность отключения абонентов от услуг связи, смотрели, есть ли альтернативные операторы связи на территории, где работает компания, которую могут лишить лицензии», — отметил Липов.

В кулуарах форума Олег Терляков пояснил, что изначально не подключенных к «Антифроду» операторов было 26, но в процессе разбирательства часть из них сами начали отказываться от лицензий, посчитав, что не смогут технически обеспечить реализацию требований.

РКН решил блокировать звонки не подключенных к «Антифроду» операторов
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Роскомнадзор запустил систему «Антифрод» в декабре 2022 года. Она должна выявлять звонки, совершенные с подменных номеров, что необходимо для борьбы с телефонными мошенниками и вымогателями. До 1 марта 2024 года к этой системе должны были подключиться все российские операторы. К настоящему времени подключены 1167 операторов, или 99,5% компаний связи, владеющих номерами в России, рассказал Терляков. Весной этого года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев говорил, что они рассчитывают закончить подключение к концу года.

В конце июня операторы начали блокировать звонки с номеров телефонов, не загруженных в систему «Антифрод»: то есть абонент оператора, который не подключен к этой системе, не мог дозвониться до других абонентов. Тогда же эксперты говорили, что к системе уже подключены все крупнейшие операторы мобильной связи. Среди тех, кто не успел подключиться к системе, на тот момент называли небольших или ведомственных операторов с одной автоматической телефонной станцией (АТС). Но среди не успевших на июнь этого года также оказалась компания «Газпром Телеком», 100-процентная «дочка» «Газпрома», которая предоставляет услуги телефонной связи организациям газовой отрасли и другим потребителям. Как говорил представитель компании, для проекта MVNO (виртуального оператора мобильной связи) «Газпром Телекома» подключение было реализовано, но для телефонных станций фиксированной связи оно может занять как минимум год из-за долгой процедуры закупок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:41
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21