Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
В НХЛ побили рекорд по числу сыгравших в одном сезоне российских вратарей Спорт, 11:22
Анализ продаж, счета и рутина: как заняться непосредственно бизнесом РБК и СберБизнес, 11:22
Может ли матча заменить антидепрессанты Pro, 11:20
Медведев заявил, что нельзя принять критику военных от артистов Политика, 11:19
WSJ узнала о расследовании из-за ремонта самолетов президента США Политика, 11:05
Сложность майнинга биткоина за год выросла на 70% Крипто, 11:03
Задорнов оценил влияние финансового кризиса на Россию Финансы, 11:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Бизнес режет капзатраты. Как это повлияет на экономику — The Economist Pro, 10:59
Как перейти на российское программное обеспечение и оборудование РБК и Tegrus, 10:59
ФАС рекомендовала Wildberries создать арбитраж для споров продавцов Бизнес, 10:57
Марочко сообщил об активной работе авиации Киева на купянском направлении Политика, 10:56
Бежавшему от мобилизации офицеру ФСО дали 6,5 года колонии Политика, 10:53
Адвокат назвал местонахождение Майкла Калви Бизнес, 10:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:48
Война санкций ,  
0 

Продажи ноутбуков Apple и Dell в России резко сократились с начала года

Продажи ноутбуков от производителей Huawei и Honor резко выросли с января по август, тогда как число проданных устройств американских компаний значительно сократилось. Западные компании с конца февраля приостанавливали поставки
Apple AAPL $149,49 +1,25% Купить
«М.Видео» MVID ₽163,2 +1,37% Купить
Dell DELL $37 +0,41% Купить
Фото: Stephen Lam / Getty Images
Фото: Stephen Lam / Getty Images

С начала года по август продажи ноутбуков американской компании Dell уменьшись на 90% (с 15 тыс. до 1,6 тыс.), продажи аналогичной продукции Apple сократились вчетверо, HP — втрое., пишут «Ведомости» со ссылкой на дистрибьютора «Марвел-дистрибуция». В сетях «Ситилинк» и «М.Видео-Эльдорадо» подтвердили изданию значительное сокращение продаж этих производителей.

При этом за тот же период выросли продажи ноутбуков китайских производителей — продажи Huawei увеличились на 372%, до 33 300 штук, Honor — на 113%, до 20 700 штук, на 102% увеличились продажи в категории «Другое», куда включены российская Aquarius, другие китайские производители (Thunderobot, Machenike и др.) и иные компании, рассказали в «Марвел-дистрибуции».

Всего с января по конец августа в России продали 1,9 млн ноутбуков, причем в августе продано было 178,8 тыс. устройств — на 43% меньше январских показателей.

Однако лидером рынка ноутбуков в России осталась американская компания HP с долей 21%. Пятерку замкнули Lenovo (18%), Acer (13%), Asus (12%) и Apple (8%).

Опрошенные изданием эксперты отметили, что ряд зарубежных производителей ноутбуков решили покинуть российский рынок, а их нахождение среди лидеров продаж объяснимо большим количеством запасов устройств и параллельным импортом. Ретейлеры при этом отмечают тренд на вытеснение американских компаний китайскими. «Китайские бренды «все активнее конкурируют с многолетними лидерами, консолидировавшими российский рынок», указал представитель «М.видео-Эльдорадо».

Apple заявила о приостановке поставок продукции в начале марта (аналогично поступили в Samsung и ряде других компаний). Ретейлеры оценивали тогда, что запасов продукции Apple хватит на два-три месяца.

В начале июня HP анонсировала сворачивание бизнеса в России и Белоруссии, так как не видит в продолжении коммерческой деятельности в этих странах целесообразности. «Мы ожидаем дополнительных списаний в третьем квартале 2022 года в связи с нашим решением, но эти потери не будут существенными», — рассказали тогда в компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"