Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Рунете произошел масштабный сбой

Сбои в работе фиксируют у «Сбера», Steam, Epic Games, Anydesk и других сервисов. В РКН объясняют это использованием «иностранной серверной инфраструктуры». Жалобы поступают в основном из Южного и Приволжского федеральных округов
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

В российском сегменте интернета наблюдаются проблемы с доступом у ряда сервисов, сообщили РБК в Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

«Неработоспособность ряда сервисов связана с использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой и фиксируются сбои. Рекомендуем отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг-провайдеров», — заявили там.

Согласно данным сервиса Downdetector, сбои в работе произошли у Сбербанка (пик жалоб пришелся на 14:00 мск — более 1 тыс. сообщений). Жалобы поступили от пользователей из Тверской, Вологодской и Ульяновской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Хабаровского края.

В пресс-службе «Сбера» РБК сообщили, что все его системы работают штатно.

О проблемах в работе сервиса удаленного доступа Anydesk (жалобы поступают с утра, пик пришелся на 12:15) сообщили пользователи из Ульяновской, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областей.

Также сбои в работе произошли у ряда киберспортивных сервисов. В их числе — магазины видеоигр Steam (Волгоградская, Саратовская и Пензенская области, Краснодарский и Ставропольский край) и Epic Games (Астраханская, Саратовская, Волгоградская и Пензенская области и Краснодарский край), а также киберспортивная платформа FaceIT (Кировская, Самарская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Татарстан).

Жители Сибири пожаловались на масштабный сбой в Рунете
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

20 марта наблюдались сбои в работе ряда сервисов, в том числе МТС, «Ростелекома», «Билайн», Epic Games, Figma, Genshin Impact. Тогда о проблемах с доступом сообщали в основном пользователи из Сибирского и Уральского федеральных округов.

В Роскомнадзоре тогда сбои также объяснили «использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой и фиксируются сбои». На профильных форумах обсуждались проблемы с доступом к Cloudfare — популярному американскому CDN-сервису, от которого РКН рекомендовал российским компаниям отказаться еще осенью.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку резиденции Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43
Россиянин укрепился в лидерах среди лучших бомбардиров-новичков в НХЛ Спорт, 10:40