Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
26 872 

В Рунете произошел масштабный сбой

Сбои в работе фиксируют у «Сбера», Steam, Epic Games, Anydesk и других сервисов. В РКН объясняют это использованием «иностранной серверной инфраструктуры». Жалобы поступают в основном из Южного и Приволжского федеральных округов
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

В российском сегменте интернета наблюдаются проблемы с доступом у ряда сервисов, сообщили РБК в Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

«Неработоспособность ряда сервисов связана с использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой и фиксируются сбои. Рекомендуем отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг-провайдеров», — заявили там.

Согласно данным сервиса Downdetector, сбои в работе произошли у Сбербанка (пик жалоб пришелся на 14:00 мск — более 1 тыс. сообщений). Жалобы поступили от пользователей из Тверской, Вологодской и Ульяновской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Хабаровского края.

В пресс-службе «Сбера» РБК сообщили, что все его системы работают штатно.

О проблемах в работе сервиса удаленного доступа Anydesk (жалобы поступают с утра, пик пришелся на 12:15) сообщили пользователи из Ульяновской, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областей.

Также сбои в работе произошли у ряда киберспортивных сервисов. В их числе — магазины видеоигр Steam (Волгоградская, Саратовская и Пензенская области, Краснодарский и Ставропольский край) и Epic Games (Астраханская, Саратовская, Волгоградская и Пензенская области и Краснодарский край), а также киберспортивная платформа FaceIT (Кировская, Самарская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Татарстан).

Жители Сибири пожаловались на масштабный сбой в Рунете
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

20 марта наблюдались сбои в работе ряда сервисов, в том числе МТС, «Ростелекома», «Билайн», Epic Games, Figma, Genshin Impact. Тогда о проблемах с доступом сообщали в основном пользователи из Сибирского и Уральского федеральных округов.

В Роскомнадзоре тогда сбои также объяснили «использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой и фиксируются сбои». На профильных форумах обсуждались проблемы с доступом к Cloudfare — популярному американскому CDN-сервису, от которого РКН рекомендовал российским компаниям отказаться еще осенью.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
Аналитики ПСБ пересмотрели прогноз по ключевой ставке в 2025 году Инвестиции, 17:31
Третья ракетка России не смогла пробиться в четвертьфинал Уимблдона Спорт, 17:30
От Иванова до Стригунова: кто из российских чиновников был под следствием Политика, 17:28 
«Маер» показал на своих медиафасадах ролики о работе добровольцев Пресс-релиз, 17:23
В Курске произошел взрыв газа в жилом доме Общество, 17:20
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Подписан закон об упрощении оформления купленного за маткапитал жилья Недвижимость, 17:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Почему при рекордной цене активность в биткоине на минимуме с 2023 года Крипто, 17:12
Россия заявила протест Швеции из-за атаки БПЛА на торгпредство Политика, 17:10
Генпрокуратура поручила проверить цены на такси при перебоях связи Общество, 17:02
Как разрешить конфликт интересов в делах о банкротстве Отрасли, 17:00
Эксперты назвали самые эффективные инструменты рекламы и продвижения Отрасли, 16:59
Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Никитина на пост главы Минтранспорта Политика, 16:58
СК возбудил уголовное дело против экс-замглавы Росгвардии Стригунова Политика, 16:55