Перейти к основному контенту
Дело о госизмене главы Group-IB ,  
0 

Основатель Group-IB Сачков сравнил свое преследование с «делом Дрейфуса»

Суд на три месяца продлил арест основателя Group-IB Ильи Сачкова, подозреваемого в госизмене. Бизнесмен отвергает обвинения и называет свое дело «новым делом Дрейфуса»
Илья Сачков
Илья Сачков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Во вторник, 23 ноября, Лефортовский районный суд Москвы продлил арест основателю Group-IB Илье Сачкову до 28 февраля 2022 года, сообщил РБК представитель суда.

Илья Сачков передал через своего адвоката Сергея Афанасьева, что считает обвинение «новым делом Дрейфуса». «Я не изменник, не шпион и не предатель. Я русский инженер. Своей работой неоднократно доказывал преданность и пользу Родине. Я очень прошу моего президента, Владимира Владимировича Путина, позволить мне на период следствия находиться под домашним арестом, с максимальными ограничениями», — заявил он.

Сачков был арестован 29 сентября по обвинению в госизмене (ст. 275 УК). Статья подразумевает наказание за шпионаж, выдачу за рубеж сведений, составляющих государственную тайну, либо иную помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России. Детали, в чем конкретно обвиняется Сачков, не раскрывались. Аресту бизнесмена предшествовали оперативные мероприятия в московском офисе Group-IB. Управление компанией перешло ко второму ее совладельцу, Дмитрию Волкову. В интервью РБК он рассказал, что обвинение не касается компании, предъявлено только Сачкову как физическому лицу, а не гендиректору.

Мать Сачкова написала Путину письмо об «утечке мозгов» из-за дела ее сына
Политика
Илья Сачков

По версии двух источников РБК на рынке информбезопасности, арест может быть связан с делом о госизмене пятилетней давности, по которому в госизмене обвинили руководителя Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, оперуполномоченного 2-го отдела оперативного управления ЦИБа Дмитрия Докучаева и предпринимателя Георгия Фомченкова. Михайлов и Стоянов были приговорены к 22 и 14 годам колонии соответственно, а Фомченков и Докучаев — к семи и шести годам колонии. В мае этого года Докучаева выпустили по УДО. Сачков проходил по этому делу свидетелем со стороны обвинения.

Еще несколько источников на ИТ-рынке связали арест Сачкова с его борьбой с криптолокерами (вредоносные программы, которые шифруют данные на компьютере жертвы и требуют выкуп за их расшифровку) и криптообменниками, что могло спровоцировать месть со стороны их создателей.

По версии Bloomberg и ряда других зарубежных изданий, роль в аресте Сачкова могло также сыграть публичное обвинение в адрес хакерской группировки Evil Corp. В июле 2020 года на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным Сачков заявил, что развитию рынка кибербезопасности в том числе мешает бездействие страны в отношении киберпреступности, а также тот факт, что хакер Максим Якубец, глава группировки Evil Corp., создавшей вирус Dridex, о котором «каждый инженер мира знает», свободно разъезжает в Москве «на «Ламборджини» с номерами «ВОР». «Ни один российский государственный орган, ни полиция, ни Федеральная служба безопасности, ни МИД на это никак не отвечает. Максим остается в Москве, продолжает кататься на своем шикарном автомобиле, и поверьте, это влияет на имидж российских компаний, которые занимаются экспортом информационной безопасности», — указывал Сачков.

5 декабря 2019 года Минфин США ввел санкции в отношении Evil Corp., под которые попали 17 связанных с группировкой лиц, среди которых был и Максим Якубец. По данным властей США, программа Dridex использовалась для заражения компьютеров граждан, банков и компаний более чем в 40 странах, в результате чего было похищено более $100 млн, а Якубец в 2017 году работал на ФСБ и, как предполагает Минфин США, добывал закрытую информацию путем операций в киберпространстве по поручению российского правительства.

Песков счел не компетенцией Кремля вопрос о письмах Сачкова и Сафронова
Политика
Дмитрий Песков

Альфред Дрейфус — офицер французского Генштаба родом из Эльзаса, который на тот момент являлся территорией Германии. В 1894 году его обвинили в шпионаже в пользу Германской империи и приговорили к пожизненной каторге. Как выяснилось впоследствии, причиной обвинения стало фальшивое письмо, из которого следовало, что французский офицер снабжал немцев важной военной информацией. Письмо из-за личной неприязни подделал непосредственный начальник Дрейфуса майор Ю.Ж. Анри. Процесс расколол общество на две части по признаку отношения к евреям. В 1906 году Дрейфус был признан полностью невиновным, восстановлен в армии и в 1918 году награжден орденом Почетного легиона.

18 октября Forbes со ссылкой на члена московской Общественной наблюдательной комиссии Александра Хуруджи сообщил, что Илья Сачков жалуется на условия содержания в СИЗО «Лефортово». В частности, ему было отказано в связи с внешним миром, а также получении специального диетического питания. «Сейчас все эти вопросы урегулированы: медикаменты, письма поступают. Он ждет, когда ему поступят книги. Что касается содержания и быта, жалоб уже нет, диетическое питание назначено», — рассказал Сергей Афанасьев РБК.

Статья 275 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. С 2015 года в России за госизмену осудили 42 человека, следует из данных судебного департамента при Верховном суде. Оправданий по этой статье УК не было, но известен случай, когда дело о госизмене было прекращено на стадии следствия (дело многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой, которая сообщила в посольство Украины о предполагаемой переброске военнослужащих местной воинской части к границе). Кроме того, президент России помиловал после вынесения приговора о госизмене Оксану Севастиди, Марину Джанджгаву и Анник Кесян, которых обвиняли в том, что в 2008 году они написали СМС своим знакомым в Грузии, что видели перемещение российской военной техники в сторону Абхазии и Южной Осетии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02