Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

На Украине нашли заразившего компьютеры в 50 странах хакера

Житель Львовской области доработал известный троян DarkComet и заразил им более 2 тыс. компьютеров по всему миру. Злоумышленника вычислила украинская киберполиция
Фото: Департамент кіберполіції України / Facebook
Фото: Департамент кіберполіції України / Facebook

Украинские киберполицейские вычислили хакера, который модифицировал одну из вредоносных программ и заразил ею почти 2 тыс. устройств в более чем 50 странах мира. Сообщение об этом размещено на сайте Национальной полиции.

«Работники киберполиции во время проведения досудебного расследования уличили в причастности к совершению преступления 42-летнего жителя Львовской области. На своем компьютере он установил программный центр управления троянской программой и модифицировал ее. В дальнейшем злоумышленник распространял клиентские версии вируса», — говорится в сообщении.

В США жителя Латвии осудили на 14 лет за создание шпионского антивируса
Общество

Специалисты киберполиции установили, что модифицированный хакером троян DarkComet давал ему полный доступ к зараженным компьютерам. В частности, вредоносная программа давала возможность загружать и скачивать файлы, управлять автозагрузкой и реестром, устанавливать на компьютер сторонние программы и удалять их, делать скриншоты с удаленного экрана, перехватывать звук с микрофона и видео со встроенных или внешних камер.

В вирус DarkComet встроен кейлоггер (программа для считывания нажатых клавиш. — РБК), монитор буфера обмена, а также набор утилит для работы с сетью, которые позволяют в том числе удаленно выключать и перезагружать удаленный компьютер. Программа также сама инициирует соединение с управляющей машиной, указывает киберполиция.

В квартире у хакера провели обыск, во время которого были изъяты компьютер и ноутбук с установочными файлами вредоносных программ и скриншотами экранов зараженных компьютеров. Техника направлена на экспертизу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Краснодара ограничили полеты Политика, 09:43
Суд обязал дропперов выплатить Долиной почти 49 млн руб. Общество, 09:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники Инвестиции, 09:18
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57