Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Бывшего вице-президента «Евросети» задержали по делу об убийстве

Бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина задержали по делу об убийстве. В связи с этим делом ранее прошли обыски в офисе ИТ-дистрибьютора Merlion
Борис Левин (слева)
Борис Левин (слева) (Фото: Андрей Стенин / РИА Новости)

Бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина задержали по делу об организации убийства (ст. 105 и ст. 30 УК). Об этом сообщило издание Tadviser со ссылкой на три источника. Информация о задержании Левина также есть в картотеке Хорошевского районного суда. 22 октября прошло заседание об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако результаты заседания пока не известны.

Пресс-секретарь Хорошевского суда подтвердила РБК арест Бориса Левина до 6 ноября. Адвокат Левина Вячеслав Дербышев отказался от комментариев.

В пресс-службе Следственного комитета отказались от комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

В 2008 году Борис Левин, который на тот момент являлся вице-президентом по безопасности «Евросети», был арестован по обвинению в вымогательстве и похищении в 2003 году бывшего экспедитора ретейлера Андрея Власкина. Следствие также пыталось привлечь в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве одного из основателей «Евросети» Евгения Чичваркина, из-за чего в конце 2008 года он уехал в Великобританию.

В конце 2010 года суд присяжных оправдал Бориса Левина и других сотрудников «Евросети», а в начале 2011-го прекратил уголовное дело и против Чичваркина. После этого Левин обратился с иском о компенсации к Министерству финансов и получил 20 млн руб. за незаконное уголовное преследование.

«Лондон русский. Бизнес»: Евгений Чичваркин о ресторанном деле в Британии
Бизнес

Сейчас Борис Левин является членом совета директоров банка «Реалист». Этот банк через ООО «Бюрократ» принадлежит Алексею Абрамову, Владиславу Мангутову и Олегу Карчеву (прямо и косвенно владеют по 33,33%). Эти же бизнесмены через кипрскую Merlion Group Limited владеют российским ИТ-дистрибьютором Merlion, следует из данных СПАРК и реестра юрлиц Кипра. В среду, 21 октября, TAdviser сообщило, что в офисе Merlion прошли обыски, в рамках которых были задержаны руководители компании. Информацию об обысках подтверждал и источник РБК, близкий к Merlion, однако детали не раскрывал.

РБК направил запрос представителю Merlion.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39