Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры атаковали связь в Крыму и Херсонской области

В Крыму операторы связи подверглись массированной DDoS-атаке, поэтому некоторые сервисы могут быть недоступны. Об атаке также сообщили в Херсонской области. Власти обоих регионов заверили, что уже приступили к исправлению ситуации
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Массированная DDoS-атака осуществляется на операторов связи в Крыму, некоторые сервисы могут быть временно недоступны, сообщило министерство внутренней политики, информации и связи республики.

«В Крыму осуществляется массированная DDoS-атака на крупных операторов фиксированной связи. Технические специалисты проводят все необходимые мероприятия», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

РБК направил запрос в пресс-службу «МегаФона», «Билайна», Т2, МТС, а также в пресс-службы крымских операторов связи Win Мobile, «Волна». Крымский оператор «Миранда» сообщил, что борются с атакой. «Миранда-медиа» фиксирует DDoS-атаку на свою инфраструктуру. Компания регулярно сталкивается с вызовами, лежащими в плоскости информационной безопасности. Специалисты принимают все необходимые меры для отражения атаки. В настоящее время влияния на клиентский сервис не наблюдается», — заявили в компании.

Сайт и приложение РЖД попали под DDoS-атаку
Технологии и медиа
Фото:Алексей Белкин / Бизнес Online / ТАСС

DDoS-атаке подверглись также магистральные операторы связи Херсонской области. В Минцифры региона предупредили о возможных перебоях с проводным интернетом, голосовой и мобильной связью.

«Операторы делают все возможное для стабилизации ситуации и нейтрализации сетевой атаки. Сразу после окончания атаки качество предоставляемых операторами услуг связи вернется на прежний уровень», — говорится в сообщении ведомства.

DDoS-атака — это скоординированная попытка вывести из строя онлайн-ресурс путем перегрузки трафиком. Осуществляется с множества компьютеров и других устройств, объединенных в сеть, и направлена на перегрузку сервера, чтобы тот стал недоступен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Впервые за три года в Москве подешевела аренда ультрадорогого жилья Недвижимость, 13:33
Глава МЧС заявил о планах увеличить штат специалистов по разминированию Политика, 13:31
В кипрском клубе Кокорина сменился главный тренер Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Калуге задержали за взятки четырех работников оборонного предприятия Политика, 13:24
Таганский суд оштрафовал Telegram на 10,8 млн руб. Технологии и медиа, 13:20
В РСТ назвали две причины падения спроса на «масленичные туры» Общество, 13:18
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
NYT сообщила о возможном обнаружении обломков советского модуля «Луна-9» Технологии и медиа, 13:18
Суд заочно приговорил грузинского наемника к пожизненному сроку Политика, 13:14
Греф призвал платить чиновникам нормальную зарплату Экономика, 13:14
Дегтярев назвал «редким негодяем» главу Международной федерации хоккея Спорт, 13:13
В Минфине допустили продажу «Южуралзолота» в марте Экономика, 13:10
В Казахстане конфисковали более $850 тыс. у владельцев казино 1Win Финансы, 13:07
ГАИ Подмосковья приостановила выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя Общество, 12:59