Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

СМИ узнали о тревоге США из-за размещения КНР руки-манипулятора в космосе

Китай продемонстрировал новую космическую разработку в виде руки-манипулятора, которую планируется разместить на будущей орбитальной станции. США полагают, что она может использоваться в военных целях
Фото: CASC
Фото: CASC

Развертывание Китаем роботизированной руки-манипулятора, которая будет установлена на основном модуле третьей по счету национальной космической орбитальной станции, вызвало опасения США. По мнению Вашингтона, она может быть использована в военных целях, пишет South China Morning Post.

Несколько дней назад китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) выпустила анимационный ролик, на котором была продемонстрирована одна из ее разработок. Это 10-метровая рука-манипулятор, способная поднимать объекты весом до 20 т и перемещаться за пределами орбитальной станции. Она состоит из семи суставов, оснащена концевыми эффекторами и системой видеонаблюдения. Ее планируют установить на базовом модуле «Тяньхэ». Предполагается, что Китай развернет свою третью орбитальную станцию в 2022 году.

Как отмечает газета, командующий Космическими силами США генерал Джеймс Дикинсон, выступая на слушаниях в конгрессе, заявил, что эта разработка может стать угрозой для страны в космосе.

Рогозин предупредил о падении ступени китайской ракеты-носителя
Технологии и медиа
Фото:Роман Баландин / ТАСС

Издание пишет, что Китай уже запускал в космос аппараты, которые имели подобную технологию. В частности, в ноябре 2016 года КНР отправила на орбиту спутник «Шицзянь-17», который был оснащен рукой-манипулятором, предназначенной для сбора космического мусора. По словам Дикинсона, потенциально китайский спутник, используя роботизированную руку, способен сбивать американские космические объекты.

По мнению генерала, в случае войны в космосе китайская разработка способна атаковать американские спутники GPS, что приведет к выводу из строя авианосцев, истребителей пятого поколения, танков и ракетных систем, работающих с помощью GPS.

Генерал США заявил о способном уничтожить спутники оружии России и КНР
Политика
Джон Реймонд

В Вашингтонском аналитическом Центре стратегических и международных исследований заявили, что «Шицзянь-17» за эти годы совершил ряд «необычных маневров» и изменил свое положение по отношению к другим спутникам.

Военный аналитик Энтони Вонг Донг из Макао, в свою очередь, заметил, что Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космических пространств (NASA) начало оснащать свои космические аппараты роботизированным оружием еще в 1990-х годах. По его словам, вполне объяснимо, почему США выразили обеспокоенность в связи с китайской разработкой. «Ключевой вопрос заключается в том, когда она будет использована китайцами и какова ее реальная цель», — сказал он.

Китайский космический аппарат на Марсе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31