Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
21 

Google заподозрили в слежке за миллионами пользователей iPhone

Против международного ИТ-гиганта подали коллективный иск на $4,3 млрд за использование алгоритма, который собирает информацию о поисковых запросах британских пользователей браузера Safari на iPhone
Фото: Sergio Perez / Reuters
Фото: Sergio Perez / Reuters

Против Google подан коллективный иск, в котором ИТ-гигант обвиняется в незаконной слежке за 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании, сообщает The Guardian.

Исковое заявление направлено в суд бывшим директором британской компании Which?, исследующей потребительский рынок, Ричардом Ллойдом. Как пишет издание, в исковом заявлении говорится о том, что Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari на мобильных устройствах Apple с августа 2011 года по февраль 2012 года, чтобы разделить людей на группы для рассылки им таргетированной рекламы. Компания использовала алгоритм, который позволял получать доступ к истории поиска в Safari, блокируя препятствующие этому настройки браузера. Среди данных, с которыми работала Google, такие категории, как раса, физическая форма, умственные способности, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, потребительские интересы и геолокация.

Представляющий интересы истца в суде Хью Томлинсон заявил на заседании, что по этим признакам информация о пользователях агрегировалась, а сами они помещались в рекламные группы, например «любители футбола» и прочее. Как подчеркнул Томлинсон, личные данные собирались посредством «тайной слежки». 

«Я считаю, то, что делала Google, было просто противозаконно, — заявил сам истец перед началом слушаний накануне. — Ее действия повлияли на миллионы людей в Англии и Уэльсе, и мы просим судью сделать все возможное для того, чтобы привлечь ее к ответственности».

Сумма исковых требований — £3,2 млрд, или $4,3 млрд. Bloomberg уточняет, что Which? уже предложила каждому потенциально пострадавшему получить по £750, если суд вынесет приговор против Google. Заседания в Высоком суде Англии и Уэльса по этому поводу начались в понедельник, 21 мая, и продолжатся во вторник.

Аналогичные обвинения уже предъявлялись Google в 2012 году в США. По итогам судебных разбирательств компания была признана виновной, ее оштрафовали на $22,5 млн. Всего для урегулирования претензий Google заплатила $39,5 млн.

О том, что Google использует такой алгоритм, стало известно в феврале 2012 года из исследования специалиста по информационной безопасности Стэнфордского университета Джонатана Майера. Он выяснил, что Google в 2011 году намеренно изменила cookie-файлы в Safari, чтобы программа могла отслеживать поисковые предпочтения пользователей в интернете и передавать эти данные интернет-гиганту. ​Деятельность Google проходила без ведома Apple.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
Афганистан поблагодарил Москву за решение суда по «Талибану» Политика, 15:20
Германия и Украина согласовали новую схему производства ракет для Киева Политика, 15:19
Музыка и архитектура: как прошла премьера симфонии Ильи Демуцкого Стиль, 15:16
Производитель подтвердил сертификацию самолета «Байкал» в 2026 году Бизнес, 15:13
Баканов указал на необходимость стран объединяться после неудачи SpaceX Технологии и медиа, 15:13
«Локомотив» решил не увольнять Галактионова Спорт, 15:03
«Ъ» узнал о прекращении дела против актера Калюжного после ухода в армию Общество, 15:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ оценил, как крупный бизнес в России выдерживает высокие ставки Финансы, 15:00
Банк России оценил объем операций россиян в криптовалютах. Подробности Крипто, 15:00
Легкомоторный самолет аварийно приземлился на пляж в Кронштадте Общество, 14:59
Кремль отметил личную роль Трампа в усилиях по урегулированию на Украине Политика, 14:58
«После Etsy WB и Ozon не подошли». Почему продавать в России сложнееПодписка на РБК, 14:55
В Москве задержали мошенников из автосалонов Политика, 14:54
Погибшая в Байкальске звонила маме и говорила, что «все хорошо» Общество, 14:53