Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
13 946 

Генассамблея ООН приняла первую резолюцию об искусственном интеллекте

Генассамблея ООН приняла резолюцию о регулировании искусственного интеллекта
Резолюция, предложенная США, призывает к мировому сотрудничеству в сфере ИИ. Американский постпред при ООН отметила, что страны, поддержавшие инициативу, не хотят допустить, «чтобы искусственный интеллект управлял людьми»
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Генассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития», сказано на сайте всемирной организации. ТАСС отмечает, что это первая резолюция в области ИИ.

Документ был предложен США, соавторами выступили 120 стран.

«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», — заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Она отметила, что страны мира «решили управлять ИИ и не допустить, чтобы он управлял людьми».

В документе, как пояснила дипломат, содержится призыв расширять участие развивающихся стран в цифровом преобразовании; внедрять меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечения защиты персональных данных, а также прозрачности, предсказуемости, надежности работы ИИ; содействовать тому, чтобы все автоматизированные решения и связанные с ними процессы находились под надзором человека.

Эксперты усомнились в справедливости победы ИИ над людьми в IQ-тестах
Технологии и медиа
Фото:Cover Images / ZUMA Press / ТАСС

В июле 2023 года в Совбезе ООН прошло первое в истории этого органа заседание по теме ИИ. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш поддержал идею создать на базе ООН орган, который бы сформулировал глобальные стандарты по регулированию этой сферы; он отмечал, что серьезные последствия для мировой безопасности могут иметь как военные, так и невоенные варианты применения искусственного интеллекта.

Об опасности бесконтрольного развития ИИ предупреждали эксперты и представители IT-отрасли, в том числе бизнесмен Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк. В открытом письме от марта 2023 года они заявили, что системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества, и задались вопросом, должны ли люди «рисковать потерей контроля над цивилизацией».

Вопрос о необходимости регулирования сервисов искусственного интеллекта изучают в ряде стран. Например, в США прошлой осенью приняли указ о мерах безопасности в связи с развитием систем ИИ. Европарламент в марте одобрил первый в мире нормативный акт по регулированию ИИ, который предусматривает различные меры защиты прав граждан, например ограничивает использование изображений людей из интернета или записей камер видеонаблюдения для создания баз данных распознавания лиц. Для ряда мер предусмотрены исключения, если ИИ-технологии нужны для поиска пропавших или предотвращения террористических атак.

Авторы
Теги
Лента новостей
Умер израильский актер из «Рэмбо III» Общество, 22:11
Трамп рассказал о «прекрасных разговорах» с Путиным Политика, 22:09
К чему приведет хакерская атака на аптечные сети и «Домашнего доктора» Бизнес, 21:47
За что Гарвард и другие вузы США выплатят правительству сотни миллионов Политика, 21:47
В Сальске из-за атаки дронов повреждены более 50 квартир Политика, 21:38
Трамп заявил, что его «не волнует» реакция сырьевых рынков на санкции Политика, 21:36
Владелец «Дикси» опроверг сообщения о сбоях в работе сети Общество, 21:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Экс-хоккеиста «Спартака» дисквалифицировали за драку на турнире по дартсу Спорт, 21:30
МВФ снизил прогноз роста ВВП России на 2025 год Экономика, 21:23
The Lancet назвал три способа предупредить рак печени Общество, 21:04
Индекс Мосбиржи упал на словах Трампа о сокращении ультиматума до 10 дней Инвестиции, 21:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Дисконт на нефть Urals оказался на минимуме за три года после санкций ЕС Экономика, 20:50
Мирра Андреева без борьбы вышла в третий круг крупного турнира в Монреале Спорт, 20:48