Минтранс назвал сроки вывода на дороги беспилотных грузовиков

Минтранс: беспилотные грузовики планируется вывести на дороги к 2028 году

Автономные грузовики КАМАЗа, «Яндекса» и Navio уже курсируют по четырем федеральным трассам. К 2028 году Минтранс планирует вывести на дороги общего пользования машины без водителя в кабине, для чего необходима нормативная база

Артем Геодакян / ТАСС

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

Грузовики без водителя в кабине планируется вывести на российские дороги общего пользования к 2028 году, заявил на пленарном заседании Госдумы министр транспорта России Андрей Никитин, передает ТАСС.

«Важнейшим приоритетом в работе транспортного комплекса также является обеспечение технологического лидерства и массовое внедрение автономных систем на земле, в воздухе и на воде», — отметил он.

Никитин добавил, что в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» автономные грузовики КАМАЗа, «Яндекса» и Navio уже работают на трассах М-11 «Нева», ЦКАД, М-4 «Дон» и М-12 «Восток».

Кроме того, министр отметил необходимость формирования нормативно-правовой базы для ускоренного внедрения высокоавтоматизированных и беспилотных транспортных средств, а также для создания условий для применения технологий искусственного интеллекта и других цифровых решений в транспортной отрасли.

По его словам, такая работа будет вестись в том числе в рамках реализации транспортной стратегии, которая в настоящее время актуализируется.

В ходе выступления Никитин также обозначил планы по развитию транспортной инфраструктуры России, передает RG.ru. В частности, протяженность сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) в перспективе должна превысить 4,5 тыс. км. Для ее обслуживания понадобится поставка более 300 отечественных высокоскоростных поездов.

В мае Никитин заявил, что доставка грузов с помощью беспилотных грузовиков ускорится более чем вдвое, а расходы на ремонт и обслуживание снизятся.

«Беспилотные грузоперевозки являются перспективным проектом и с точки зрения безопасности, и с точки зрения экономической эффективности. <...> К 2035 году флот таких грузовиков вырастет практически до 57 тыс. единиц», — отметил министр.

В ведомстве отметили, что правительство одобрило концепцию развития рынка грузоперевозок с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах до 2035 года.

В настоящее время ведется работа по созданию нормативно-правовой базы, Минтранс уже подготовил проект федерального закона о ВАТС. После вступления закона в силу планируется принятие подзаконных актов и, при необходимости, изменения ПДД. Также предусматривается создание техрегулирования и системы верификации подобного транспорта.

Готовность беспилотных грузовиков оценивается с помощью единой системы идентификации, создаваемой по поручению президента Владимира Путина. В перспективе с помощью этой системы оператор будет исключен из управления транспортом, так как он будет полностью автономен.

Проект будет эффективен только при соблюдении ряда условий, таких как полное отсутствие человека в кабине и возможность доставлять грузы в полностью беспилотном режиме, отметили в Минтрансе.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».