Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Власти США потребовали раздела Google

Власти США потребовали разделения Google из-за признания монополистом
Google признали монополистом в прошлом году, теперь компанию могут обязать продать Chrome, а в дальнейшем и Android, чтобы усилить конкуренцию. Google отвергает обвинения
Фото: Steve Marcus / Reuters
Фото: Steve Marcus / Reuters

Правительство США, после того как суд признал компанию Google (владелец — Alphabet) монополистом, потребовало ее разделения, в частности продажи браузера Chrome, сообщает The New York Times.

«Продажа Chrome, когда она будет завершена, даст конкурентам доступ к значительному количеству поисковых запросов, что поможет им конкурировать с Google», — заявил на судебных слушаниях юрист американского Минюста Дэвид Дальквист.

Среди других требований ведомства — запретить компании платить за размещение своей поисковой системы на первых позициях в устройствах и установление права властей обязать Google продать операционную систему Android, если другие меры не помогут усилить конкуренцию.

Газета отмечает, что сейчас Google оценивается в $1,81 трлн.

Минюст подал антимонопольный иск против Google в 2020 году. В адрес компании были выдвинуты обвинения в подрыве конкуренции, поскольку Google заключала соглашения о предустановке своей поисковой системы в веб-браузерах и на главных экранах смартфонов крупных производителей. В частности, в 2021-м компания выплатила $26,3 млрд Apple и Samsung в рамках этих соглашений.

Google возражает, что на выбор ее поисковика пользователями повлиял тот факт, что он лучше конкурентов — например Bing от Microsoft или DuckDuckGo.

В августе прошлого года федеральный суд округа Колумбия признал Google монополистом, тем самым встав на сторону правительства.

Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военных
Технологии и медиа
Фото:stock.picvario.media

В США также слушается антимонопольное дело против Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), владеющей соцсетями Facebook и Instagram и мессенджером WhatsApp. Неделю назад глава компании Марк Цукерберг выступил в судебном заседании по данному иску, поданному Федеральной торговой комиссией США (FTC).

Ведомство считает, что Meta купила Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014-м, чтобы противостоять их конкуренции в отношении Facebook. Комиссия настаивает на реструктуризации Meta или продаже Instagram и WhatsApp. Цукерберг отверг эти обвинения.

Первый иск против компании, как и против Google, тоже был подан в 2020-м, но спустя полгода он был отклонен. FTC тогда вновь обратилась в суд из-за монополии Meta.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26