Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Власти США потребовали раздела Google

Власти США потребовали разделения Google из-за признания монополистом
Google признали монополистом в прошлом году, теперь компанию могут обязать продать Chrome, а в дальнейшем и Android, чтобы усилить конкуренцию. Google отвергает обвинения
Фото: Steve Marcus / Reuters
Фото: Steve Marcus / Reuters

Правительство США, после того как суд признал компанию Google (владелец — Alphabet) монополистом, потребовало ее разделения, в частности продажи браузера Chrome, сообщает The New York Times.

«Продажа Chrome, когда она будет завершена, даст конкурентам доступ к значительному количеству поисковых запросов, что поможет им конкурировать с Google», — заявил на судебных слушаниях юрист американского Минюста Дэвид Дальквист.

Среди других требований ведомства — запретить компании платить за размещение своей поисковой системы на первых позициях в устройствах и установление права властей обязать Google продать операционную систему Android, если другие меры не помогут усилить конкуренцию.

Газета отмечает, что сейчас Google оценивается в $1,81 трлн.

Минюст подал антимонопольный иск против Google в 2020 году. В адрес компании были выдвинуты обвинения в подрыве конкуренции, поскольку Google заключала соглашения о предустановке своей поисковой системы в веб-браузерах и на главных экранах смартфонов крупных производителей. В частности, в 2021-м компания выплатила $26,3 млрд Apple и Samsung в рамках этих соглашений.

Google возражает, что на выбор ее поисковика пользователями повлиял тот факт, что он лучше конкурентов — например Bing от Microsoft или DuckDuckGo.

В августе прошлого года федеральный суд округа Колумбия признал Google монополистом, тем самым встав на сторону правительства.

Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военных
Технологии и медиа
Фото:stock.picvario.media

В США также слушается антимонопольное дело против Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), владеющей соцсетями Facebook и Instagram и мессенджером WhatsApp. Неделю назад глава компании Марк Цукерберг выступил в судебном заседании по данному иску, поданному Федеральной торговой комиссией США (FTC).

Ведомство считает, что Meta купила Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014-м, чтобы противостоять их конкуренции в отношении Facebook. Комиссия настаивает на реструктуризации Meta или продаже Instagram и WhatsApp. Цукерберг отверг эти обвинения.

Первый иск против компании, как и против Google, тоже был подан в 2020-м, но спустя полгода он был отклонен. FTC тогда вновь обратилась в суд из-за монополии Meta.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили супертанкер Bella 1 у берегов Венесуэлы Политика, 18:08