Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Прокуратура попросила не считать экстремизмом использование Facebook

ФСБ призвала запретить работу Meta в России немедленно, РКН также поддержал требование Генпрокуратуры. В самой Meta отметили, что уже изменили свою политику и заявляют о недопустимости русофобии и призывов к насилию против россиян
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Использование гражданами и компаниями Facebook, Instagram и WhatsApp не может быть признано экстремизмом, заявил в суде по делу о признании Meta (владеет этими соцсетями и мессенджером) экстремистской организацией прокурор, передает ТАСС.

Таким образом, россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ.

В то же время юрист Павел Чиков отметил, что, несмотря на возможную декриминализацию использования Facebook и Instagram, риски по-прежнему остаются. Так, привлечь к ответственности могут за публичную демонстрацию символики — «на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках» — это будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 УК).

«Заказ рекламы в обеих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность (статья 282.3 УК)», — написал Чиков в Telegram-канале.

Песков оценил вероятность возвращения «заигравшейся с манипуляцией» Meta
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

При этом прокурор, потребовав запретить в России деятельность Facebook и Instagram «ввиду осуществления экстремистской деятельности», попросил оставить WhatsApp, поскольку у него нет «функции по публичному распространению информации», передает «РИА Новости». Как говорится в иске, в Facebook и Instagram и ранее встречался экстремизм, в открытом доступе находились «фото Адольфа Гитлера, нацистской атрибутики, религиозный экстремизм, призывы к несогласованным акциям». С началом же спецоперации на Украине в них также появились «многочисленные агитационные материалы с призывом к убийству» россиян, в том числе военных, заявили в Генпрокуратуре.

При этом ФСБ заявила о необходимости немедленно запретить работу Meta в России. «Деятельность организации Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Просим запретить деятельность Меtа и обязать исполнить это решение немедленно», — заявил представитель ведомства. Если суд удовлетворит это заявление, деятельность компании могут запретить немедленно, то есть до рассмотрения ее апелляционной жалобы.

Представитель Роскомнадзора также попросил суд запретить работу Meta в России, поддержав требование Генпрокуратуры.

В самой Meta, в свою очередь, попросили суд отказать в удовлетворении иска. «Meta уже в настоящее время после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России», — сказала представитель компании.

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией 11 марта. Поводом стал скриншот внутренней рассылки для сотрудников, который опубликовал в Twitter пресс-секретарь Meta Энди Стоун. Из нее следовало, что компания временно разрешила публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, которые участвуют в спецоперации на Украине, а также руководителей России и Белоруссии.

В Meta изменения в своей политике объяснили желанием защитить права людей «на свободу слова как выражение самозащиты». Как заявил вице-президент корпорации Ник Клегг, Meta собиралась применять данную политику исключительно на территории Украины. «Мы не потерпим русофобии или любого рода дискриминации, притеснений или насилия по отношению к русским на нашей платформе», — отметил он. По словам Клегга, это временное решение, которое было принято «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах».

16 марта суд принял иск Генпрокуратуры, заседание назначили на 21 марта. Meta просила его перенести. Как сообщила юрист компании, в ней не успели изучить дело из сотен страниц за несколько дней. Сторона защиты также попросила прекратить дело. Как пояснила адвокат, Meta — иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту ее регистрации в США. В обеих просьбах компании отказали.

В Кремле, комментируя ситуацию с Meta, заявили, что вариант полноценного восстановления ее работы в России маловероятен, хотя компания и «пытается как-то дистанцироваться от ранее сделанных весьма и весьма нелицеприятных ошибок». «При этом она косвенно признает, что речь идет о подобных решениях, когда на территории Украины такие методы допустимы», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Meta «чуть-чуть в данном случае заигралась с правилами, с манипулированием».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48