Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Telegram начал предлагать премиум-подписку за рассылку СМС

Telegram начал предлагать премиум-подписку за рассылку СМС со своего номера
Telegram в тестовом режиме предлагает клиентам обменять пакет из 150 СМС-сообщений, которые могут быть отправлены в другие страны, на премиум-подписку. Российские операторы предупредили, что такие СМС могут быть заблокированы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мессенджер Telegram начал предлагать пользователям премиум-подписку (Telegram Premium) на месяц в обмен на рассылку со своего мобильного номера СМС-сообщений с кодами верификации для доступа к учетным записям, пишет «Коммерсантъ».

Первыми предложение получили жители Индонезии, уточняет канал Telegram Info. По данным O'digital, такие же предложения направлялись и россиянам. В уведомлении говорится, что получатель оказался в выборе 0,01% пользователей.

Для участия надо согласиться на условия программы P2PL («однорангового входа»), позволив Telegram использовать свой номер как «ретранслятор максимум для 150 СМС-сообщений в месяц». Пользователь обязуется оплачивать тарифы оператора связи, дополнительные сборы и любые расходы за международные СМС, которые могут периодически взиматься. Месячная подписка будет оформлена только после достижения «квоты» — 150 СМС-сообщений.

Tele2 сочла предложенную мессенджером систему нелегитимной, поскольку клиент обязан лично пользоваться услугами связи, а не передавать доступ третьим лицам. Оператор предупредил, что такие сообщения могут быть заблокированы.

В пресс-службе «МегаФона» уточнили «Коммерсанту», что большинство их абонентов не расходуют свои пакеты СМС, но в случае отправки за границу сообщения «будут тарифицироваться отдельно».

Telegram Premium — ежемесячная подписка в мессенджере, которая дает доступ к определенным функциям. В частности, премиум-пользователи не видят рекламу (размещенную через рекламную платформу Telegram), также вдвое увеличены почти все лимиты в приложении: премиум-подписчики могут загружать файлы размером до 4 Гб вместо 2 Гб, создавать до 20 папок по 200 чатов в каждой, сохранять до 400 гифок, закреплять до десяти чатов и десяти «избранных» стикеров. Можно также подписаться на 1000 каналов сразу и включить функцию распознавания голосовых сообщений.

Для российских пользователей подписка стоит 449 руб. при оформлении в App Store и 299 руб. при оформлении через официального бота. Напрямую в Google Play оплатить ее нельзя из-за ухода платежных систем из России.

Дуров показал, как выглядел Telegram около 11 лет назад перед запуском
Технологии и медиа

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39