Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
391 
Эксклюзив

Государство войдет в компанию «Ростелекома» и Сбербанка по биометрии

Государство может получить 2% в СП «Ростелекома» и Сбербанка по развитию биометрической системы, в которую соберут данные десятков миллионов россиян. Это должно стать гарантией недискриминационного допуска бизнеса к системе
«Ростелеком» RTKM ₽105,66 -1,66% Купить
Сбербанк SBER ₽287,42 -0,1% Купить
Михаил Осеевский
Михаил Осеевский (Фото: Андрей Любимов / РБК)

О возможности вхождения государства в «Центр технологий идентификации», который создан для развития Единой биометрической системы (ЕБС), в интервью РБК рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Участие государства «станет гарантией, что система будет работать и развиваться в интересах всего рынка». В Сбербанке, в свою очередь отметили, что возможность (вхождения государства в СП — РБК) действительно рассматривается.

Глава «Ростелекома» — РБК: «Слово «экосистема» уже заезжено»
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

Как сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Чернышенко, правительство войдет в капитал СП с долей 2% «с целью устойчивого развития и регулирования процесса создания Единой биометрической системы». У «Ростелекома» и Сбербанка будет по 49%. Вице-премьер также отметил, что представитель правительства войдет в совет директоров создаваемого СП, чтобы «обеспечить принятие решений, отвечающих государственным задачам, и при необходимости сбалансирует позиции коммерческих компаний. «Участие правительства позволит обеспечить равноправный и недискриминационный доступ к услугам для всех участников, использующих ЕБС; безопасность использования данных в соответствии с действующим законодательством России; технологическую нейтральность по отношению к любому производителю биометрических решений и ряд других преимуществ», — передал через пресс-службу Дмитрий Чернышенко. Он также рассказал, что в этом году в рамках заключения концессионного соглашения ЕБС будет присвоен статус Федеральной государственной информационной системы (ФГИС), который обеспечит возможность предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в дистанционном формате, с использованием биометрических персональных данных. «Это повысит доступность ряда услуг и сделает процесс идентификации простым и безопасным», — заключил вице-премьер.

«Ростелеком» и Сбербанк подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие в начале апреля. На тот момент официально лишь сообщалось, что у сторон будут паритетные доли и что новая компания будет заниматься разработкой, развитием и тиражированием технологий идентификации для повышения уровня цифровизации в различных отраслях экономики. Само СП было зарегистрировано 9 апреля, сейчас в нем по 50% у структур «Ростелекома» и Сбербанка.

Как пояснил Осеевский, смысл создания СП — в объединении усилий для ускорения внедрения биометрических технологий как в государственные сервисы, так и в целом на рынок. По его словам, задачи привлечь других партнеров в СП нет. При этом он подтвердил информацию собеседников РБК о том, что «Ростелекому» и Сбербанку было непросто договориться: «А как вы представляете встречу двух слонов? Она всегда будет непростой. В любом бизнесе много нюансов. И Сбербанк, и «Ростелеком» — огромные компании с гигантским опытом, мы исходили из того, что правильнее на берегу договориться, прежде чем прыгнуть в реку».

По словам топ-менеджера, сейчас в ЕБС около 200 тыс. биометрических слепков, а в базе Сбербанка — «миллионы образцов». Президент «Ростелекома» прогнозирует, что «в достаточно короткие сроки база ЕБС может выйти на уровень 30–40 млн слепков». Это, в свою очередь, должно придать импульс запуску массовых сервисов с использованием биометрической идентификации. В качестве примера Осеевский привел возможность оплаты по лицу проезда в транспорте или покупок товаров и услуг, дистанционную сдачу экзаменов, дистанционное судопроизводство. Кроме того, эти технологии можно будет использовать в дистанционном электронном голосовании, но не на ближайших выборах в Госдуму, рассказал Осеевский.

«Ростелеком» представил стратегию. Что о ней нужно знать инвестору
Инвестиции
Фото:Gorodenkoff / Shutterstock

В перспективе СП рассчитывает получать плату с бизнеса за каждое использование биометрического образца. Ее размер глава «Ростелекома» не назвал. «Мы стремимся перейти на разумные рыночные ставки, в том числе с учетом мирового опыта. Поскольку благосостояние СП будет зависеть от частоты обращений к системе, мы заинтересованы в том, чтобы биометрические технологии максимально быстро внедрялись во все сферы жизни страны — СП будет жить с оборота», — сообщил глава «Ростелекома». При этом он подчеркнул, что покупателям, использующим ЕБС, не придется за это платить.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
«МК» сообщил о госпитализации требовавшего встречи с Путиным художника Общество, 01:46
Захарова объяснила желание Зеленского встретиться с Путиным Политика, 01:45
Зеленский рассказал о лучшем за все время разговоре с Трампом Политика, 01:30
В аэропорту Пулково сняли ограничения на полеты Политика, 00:59
В Ленобласти легкомоторный самолет экстренно сел на трассу А-120 Общество, 00:54
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
В московском ТЦ «Метрополис» произошел пожар Общество, 00:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Новороссийске объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 00:25
В аэропортах Домодедово и Жуковский сняли ограничения на полеты Политика, 00:21
Аэропорты Домодедово и Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 00:03
Верховный лидер Ирана впервые за долгое время появился на публике Политика, 05 июл, 23:56
Медведев в ответ на слова об угрозе России предложил Рютте учить русский Политика, 05 июл, 23:43
В ЮГК ответили на сообщения о задержании главы компании Струкова Бизнес, 05 июл, 23:34
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
В Белгородской области трое пострадали при атаках дронами транспорта Политика, 05 июл, 23:21