Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Маск ответил на обвинения в использовании Tesla для шпионажа в Китае

Как писала WSJ, Пекин ограничил использование электромобилей Tesla из-за угрозы нацбезопасности. Reuters сообщал, что ограничения были введены на закрытых гособъектах, где транспортные средства могли вести слежку с помощью камер
Tesla TSLA $459,64 -3,27% Купить
Илон Маск выступает на Форуме развития Китая - 2021 в Пекине (в формате видеоконференции)
Илон Маск выступает на Форуме развития Китая - 2021 в Пекине (в формате видеоконференции) (Фото: Wu Hong / EPA / ТАСС)

Генеральный директор Tesla Илон Маск, выступая по видеосвязи на форуме развития Китая, отверг сообщения о том, что автомобили компании использовались для шпионажа.

«Если бы коммерческая компания действительно занималась шпионажем, негативные последствия для этой компании были бы чрезвычайно серьезными», — заявил он (цитата по Bloomberg). — Например, если бы Tesla использовала машины для шпионажа в Китае или где бы то ни было в любой стране, нас бы просто закрыли».

Накануне The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщила, что власти Китая ограничили использование электромобилей Tesla военными, сотрудниками предприятий стратегической важности и государственных ведомств. По данным газеты, в Пекине считают, что они могут представлять угрозу нацбезопасности. Reuters в свою очередь писал, что китайские военные запретили автомобилям Tesla заезжать на свои объекты из-за установленных в них камер, которые используются для управления транспортными средствами.

Илон Маск стал «технокоролем Tesla»
Бизнес
Илон Маск

Маск в ходе выступления на форуме напомнил о недоверии властей США к китайской компании ByteDance, которая владеет сервисом видеосообщений TikTok. Администрация экс-президента Дональда Трампа утверждала, что приложение может передавать личные данные американцев властям Китая. Трамп также издал указ, обязывающий продать американский бизнес TikTok, пригрозив, что в противном случае приложение нельзя будет скачивать в США. Сделку несколько раз переносили, WSJ писала, что администрация нынешнего главы государства Джо Байдена решила отложить план по принудительной продаже TikTok.

В 2019 году Маск объявил о начале строительства в Шанхае завода Tesla. Как писал Reuters, это первое принадлежащее иностранцу предприятие по производству автомобилей в Китае и первая фабрика Tesla за пределами США. Соглашение о строительстве шанхайского завода Tesla было подписано в июле 2018 года с администрацией района Линьган недалеко от Шанхая и корпорацией «Линьган». Общий объем вложений в данный проект составит около 50 млрд юаней (около $7,2 млрд).

В настоящее время на заводе собирается электромобиль Model 3 в нескольких комплектациях, а также кроссовер Model Y. В конце октября прошлого года Tesla официально объявила об увеличении объема производства электромобилей на заводе в Шанхае с 150 тыс. до 250 тыс. единиц в год. 27 октября в Европу была отправлена первая партия из 7 тыс. собранных в Шанхае электромобилей.

Брат Илона Маска продал акции Tesla на $25,6 млн
Экономика
Кимбал Маск

В начале этого месяца Tesla завершила в Шанхае строительство и запустила в эксплуатацию завод по производству автомобильных зарядных станций третьего поколения (Supercharger V3). Общие инвестиции в завод площадью 5 тыс. кв. м составили 42 млн юаней (около $6,5 млн). На начальном этапе годовой объем производства составит около 10 тыс. станций V3, которые позволяют за 15 минут зарядки обеспечить электромобилю запас хода до 250 км. В 2020 году Tesla установила по всему Китаю около 410 зарядных станций, включая 180 станций третьего поколения V3. Таким образом, сеть зарядных станций компаний, покрывающая около 300 городов, к настоящему времени состоит из более чем 730 единиц.

Tesla основана Илоном Маском в 2003 году. Штаб-квартира компании находится в американском городе Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала фирма специализировалась исключительно на производстве электромобилей, но позже также стала заниматься созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Мосты на границе Литвы с Россией подготовят к минированию Политика, 14:07
Рынок готовой еды в 2026 году: зумеры, регионы и ставка на свежесть Тренды, 14:05
Главгосэкспертиза запустила новый сервис для экспертных организаций Компании, 14:00
Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика Политика, 13:58
Как изменятся российские законы в 2026 году Общество, 13:58
В Краснодаре при атаке БПЛА пострадали два человека Политика, 13:55
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют Инвестиции, 13:54
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Песков заявил о невозможности обсуждать публично местонахождение Путина Политика, 13:53
Названный «призраком» рейс «Уральских авиалиний» сел в Екатеринбурге Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39
Моди выразил обеспокоенность в связи с атакой на резиденцию Путина Политика, 13:38