Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 
Эксклюзив

Иностранцам на ЧМ-2018 дадут новый способ регистрации в сетях Wi-Fi

Иностранцам, приехавшим в Россию на чемпионат мира по футболу, могут разрешить регистрироваться в сетях Wi-Fi с помощью паспорта болельщика. Это делается не для их удобства, а в интересах безопасности, говорят источники РБК
Фото: Carl Recine / Reuters
Фото: Carl Recine / Reuters

Иностранцам, приезжающим на чемпионат мира по футболу в Россию, могут разрешить регистрироваться в сети общественного Wi-Fi с помощью паспорта болельщика (FAN ID). Соответствующее постановление разрабатывается правительством и должно быть готово к 15 мая, рассказал РБК источник, близкий к одному из участников рынка связи. Представитель пресс-службы Минкомсвязи подтвердил, что ведомство действительно изучает вопрос организации авторизации зрителей чемпионата в публичных сетях Wi-Fi по FAN ID. Однако на какой стадии находится обсуждение и как может работать новый вид идентификации, представитель министерства не уточнил.

К чему готовится Россия

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Принимать матчи будут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. Все зрители матчей чемпионата получат специальный паспорт болельщика (FAN ID). Это заламинированный бланк с персональными данными и фотографией владельца, который дает иностранцам право безвизового въезда в Россию на период с 4 июня по 15 июля и выезд с 4 июня по 25 июля. Также по нему гости чемпионата смогут бесплатно ездить в специальных поездах, которые будут курсировать между городами — организаторами проведения ЧМ-2018, а также в общественном транспорте в дни матчей.

По данным оргкомитета «Россия-2018», на момент закрытия текущего этапа продажи билетов путем случайной жеребьевки 31 января болельщиками было запрошено 4,9 млн билетов на ЧМ-2018. Половина билетов — 2,5 млн — была запрошена российскими болельщиками, 49% — болельщиками из-за рубежа.

Представитель пресс-службы оргкомитета «Россия-2018» сообщил, что все стадионы чемпионата в России будут оборудованы бесплатным беспроводным доступом в интернет. «Ввиду специфики и высокого престижа проводимого мероприятия оргкомитет «Россия-2018» планирует отдельную упрощенную процедуру авторизации в сети Wi-Fi на стадионах», — отметил он. Разработку этой процедуры планируется завершить к апрелю.

Паспорт болельщика вместо паспорта

В 2014 году были приняты поправки к закону «О связи», предписывающие владельцам публичных точек Wi-Fi проводить идентификацию пользователей. Как уточнялось в постановлении правительства № 758 от 31 июля 2014 года, а также в разъяснениях Минкомсвязи, идентификацию можно проводить по документу, удостоверяющему личность (паспорт, водительские права), номеру мобильного телефона или учетной записи на портале госуслуг (в базе Единой системы идентификации и аутентификации, ЕСИА). Владелец точки должен хранить информацию о пользователях (Ф.И.О., реквизиты документа) не менее шести месяцев. Если правоохранительным органам нужно будет узнать, кто именно заходил в сеть под конкретным телефонным номером или с помощью идентификатора на госуслугах, они смогут сделать соответствующий запрос мобильным операторам или в ЕСИА.

Однако эта система вряд ли позволит идентифицировать иностранных граждан, поскольку зарубежные операторы не обязаны делиться информацией о владельце номера с представителями российских правоохранительных органов, отметил источник РБК, близкий к одному из участников рынка, поэтому потребовалось искать альтернативные способы; использование FAN ID может стать приемлемым вариантом, поскольку информация о его владельцах​ доступна российской стороне, а значит, российским спецслужбам не придется обращаться к зарубежным операторам связи.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

По словам еще одного собеседника РБК, знакомого с ходом подготовки документа, помимо FAN ID обсуждался вариант введения для гостей чемпионата авторизации в сетях публичного Wi-Fi с помощью ваучера на гостиницу. ​Однако этот вариант в итоге был сочтен неэффективным, поскольку часть иностранных болельщиков бронируют жилье на сайтах аренды напрямую у владельца.

Руководитель департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в беседе с РБК выразил надежду, что «никакой угрозы от болельщиков исходить не будет». «Все-таки это спорт», — отметил он. «При проектировании периметра безопасности, а он особый, отличается от обычных, все учитывается. Мы уже на Кубке конфедераций опробовали систему, она создана по требованиям FIFA», — сказал Черников. Вопросы информационной безопасности также отдельно прорабатываются, добавил чиновник. «Это целый комплекс системных мероприятий», — отметил он.

Ожидание в Сети

По данным аналитической компании «ТМТ Консалтинг», на конец 2017 года в России действовало около 100 тыс. точек публичного Wi-Fi, из которых более 60 тыс. — в Москве. Объем этого рынка оценивался более чем в 4 млрд руб. «При этом в статистике учтены те точки, которые организовали и обслуживают операторы связи, но не учтены те, которые организовали владельцы помещений самостоятельно, например кафе», — отмечала аналитик «ТМТ Консалтинг» Ирина Якименко.

При этом, по данным Роскомнадзора, за прошлый год количество точек доступа Wi-Fi, которые не идентифицируют пользователей, сократилось в три раза по сравнению с 2016 годом. «Нарушение порядка идентификации пользователей выявлено в 2 тыс. случаях (7,03% от общего объема проверенных точек). В 2015 году, когда Роскомнадзор только начал проверять исполнение требований об идентификации, служба зафиксировала нарушения в 90% случаев.

Представитель пресс-службы «МаксимаТелеком» (оказывает в том числе услуги по организации Wi-Fi в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга) Анастасия Самойлова сообщила, что оператор планирует организовать к ЧМ-2018 «несколько дополнительных способов идентификации в рамках действующего законодательства и вновь обсуждаемых с регуляторами регламентов». «В частности, с использованием паспорта болельщика. Это позволит упростить подключение для гостей чемпионата», — сказала она.

Другой подход предлагает представитель «ЭР-Телеком Холдинга» (предоставляет услуги публичной Wi-Fi в Москве и Санкт-Петербурге) — для упрощения подключения иностранных абонентов к публичной Wi-Fi необходимо открыть роуминг в подобных сетях. «Для этого необходимы соответствующие договоры с международными операторами, предоставляющими подобные услуги. Сейчас такие соглашения заключены с рядом операторов (с какими именно, компания не раскрывает. — РБК), идет тестирование. У операторов есть персональные данные своих клиентов, и они могут их предоставлять по запросу соответствующих органов власти», — считает он.

Представитель оператора NetByNet (организует доступ по технологии Wi-Fi на наземном общественном транспорте в Москве) сообщил, что компания работает над качеством сети и выполнением требований FIFA, чтобы авторизация в публичных сетях Wi-Fi для иностранных болельщиков работала и была удобной. «Для этого уже сейчас есть возможность отправки и получения СМС-сообщений с номеров иностранных операторов связи, в том числе из всех стран — участниц чемпионата», — рассказал представитель пресс-службы NetByNet.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49