Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры ограничило выдачу корпоративных сим-карт в одни руки

Их должно быть не больше ста на сотрудника. Как указали в Минцифры, большее количество номеров, оформленных на одного человека, часто становится причиной телефонного спама или мошенничества
Фото:  DPA / ТАСС
Фото: DPA / ТАСС

Минцифры России опубликовало проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», в котором установило максимальное количество корпоративных сим-карт, зарегистрированных на одного сотрудника. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В составе сведений о пользователе услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, внесенных в единую систему идентификации и аутентификации, не могут содержаться сведения о более чем ста абонентских номерах, выделенных операторами подвижной радиотелефонной связи», — сказано в документе.

Как пояснили ТАСС в министерстве, лимит в 100 сим-карт на одного корпоративного клиента необходим, поскольку «большего количества рабочих сим-карт сотруднику не требуется, а значительное количество номеров, оформленных на одного человека, становится причиной телефонного спама и мошенничества». «Граждане, заключившие договор на услуги связи как физические лица, могут регистрировать на себя неограниченное количество сим-карт», — добавили в ведомстве.

Проектом закона предусматривается, что федеральными законами или нормативными актами президента России могут быть установлены исключения из обязанности по внесению сведений в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) о корпоративных пользователях. Министерство также предлагает освободить компании и ИП от необходимости вносить сведения об оборудовании (IoT) в ЕСИА в случае заключения договора с оператором связи до 1 июня 2021 года.

«Это позволит избежать рисков блокировки сим-карт, которые используются в банкоматах и оборудовании ЖКХ (значительное число договоров заключены до 1 июня 2021 года). Речь идет о корпоративных клиентах. Физические лица не должны вносить информацию об используемых устройствах», — указали в Минцифры.

Минцифры ответило на сообщение об угрозе блокировки миллионов сим-карт
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

В июне 2021 года в России вступил в силу закон о регистрации корпоративных сим-карт в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Кроме обязательной регистрации корпоративных сим-карт через «Госуслуги», законом запрещено продавать сим-карты в нестационарных торговых объектах.

Как уточнял Роскомнадзор, это мера необходима для борьбы с серыми сим-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а затем «раздаются бесплатно в местах массового скопления людей и используются в различных схемах мошенничества». Для контроля планировалось создать специальную информационную систему и направить на нее 386,5 млн руб. за три года.

По информации «Коммерсанта», на тот момент сверку должны были пройти 32 млн корпоративных клиентов мобильной связи. Как пояснило издание со ссылкой на эксперта, не все b2b-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на «Госуслугах», к тому же далеко не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16